При ответе просьба дать ссылки на соответствующие нормативные документы в обоснование вашего ответа.

• г. Москва
В правилах Авито указано, что при продаже товара доставкой через пункт приема Яндекс, СДЭК и т.п. у покупателя есть возможность после 15-минутного осмотра вернуть товар продавцу без всяких обоснований. В том числе товар надлежащего качества. Нужна консультация в соответствии с какими нормами законодательства это правило работает в ситуации если продавец является физическим лицом, обо всех нюансах покупатель извещен в описании товара в объявлении, товар надлежащего качества и не поврежден при доставке? В моем понимании здесь ЗПП не применим, возможно применение статей ГК РФ и ПП о дистанционной продаже товаров. При ответе просьба дать ссылки на соответствующие нормативные документы в обоснование вашего ответа. По итогу обращусь за платной консультацией, так как намерена обратиться с исковым заявлением в суд.
Ответы на вопрос (8):

Заголовок вопроса - возврат товара надлежащего качества на Авито. При публикации вопроса почему-то сглючило и он неверно отобразился. А редактирования я не нашла.

Мария, если в целом, то есть нормы ЗоЗПП о дистанционном способе продажи товара, есть также разъяснения ПВС о том, что если физлицо занимается предпринимательской деятельностью без регистрации, то может быть применен ЗоЗПП со всеми вытекающими из этого.

На мой взгляд, площадка продаж принципиального значения не имеет, роль играет - человек свои старые/ненужные вещи продает или же ведет бизнес на этой площадке.

Более детальная консультация со ссылками на нормы права возможна на платной основе.

Ну и надо знать саму проблему в целом, а не абстрактное изложение.

1. Все в соответствии со статьями 454-459 ГК РФ - о розничной купле-продаже.

2. В плане Авито это работает в соответствии со статьёй 426 ГК РФ - публичный договор (между торговой площадкой и пользователем).

Добрый день, Мария.

ФЗ О ЗПП применим в рассматриваемом случае, судебной практики масса.

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В просторах интернета имеется масса разъяснений со стороны Роспотребнадзора по Вашему вопросу, Вы не первая, задается подобным вопросом, незаконности "условий" в правилах Авито в части возможности возврата товара - не усматривается.

Мария, применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Ссылки на нормы права даются при ответе на VIP - вопрос, либо на индивидуальной консультаци. Для получения консультации обратитесь к любому юристу в личные сообщения, Вам помогут,

Указанная вами выдержка из правил Авито - это все лишь интерпретация ст.26.1 закона о защите ПП о праве вернуть товар в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Если продавец не ИП и не юр. лицо, то закон о защите ПП просто не работает, поэтому данное правило не работает в случае, если сам продавец данное условие не предусмотрел. Но чаще всего его нет, а нормы ГК к такой ситуации неприменимы, если товар надлежащего качества.

Здравствуйте.

Положения ГК РФ и Закона о защите прав потребителей не сильно отличаются. Кроме того, покупателю и выгоднее ссылаться на Закон, поскольку он может быть освобожден от уплаты госпошлины, и позиция ВС РФ подтверждает, что физ.лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без регистрации, все равно будет отвечать по Закону. Там нужно посмотреть некоторые моменты только (например, как зарегистрирован продавец, на постоянной ли он основе продает товары и т.п.).

Все равно регулируется это все одним правилом - до получения товара от него можно отказаться в любое время, ст.497 ГК РФ, ст.26.1 Закона. А по закону ещё и дополнительно ст.16, поскольку такое условие является недопустимым (о 15 минутах) в связи с тем, что противоречит закону.

С уважением.