Могу ли я устроится в общепит с прошлой медкнижкой (медработника) если все необходимые врачи и анализы совпадают?

• г. Москва
Здравствуйте! Следующий вопрос: Работала младшей мед. сестрой. Решила уйти в общепит. Потребовалась медкнижка. Могу ли я устроится в общепит с прошлой медкнижкой (медработника) если все необходимые врачи и анализы совпадают? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

работодатель решит.

Для работы в общепите требуется наличие медицинской книжки, которая подтверждает, что работник прошел соответствующие медицинские осмотры и у него нет противопоказаний к работе с пищевыми продуктами. Обычно это включает в себя анализы и обследования, такие как флюорография, исследования на наличие инфекционных заболеваний (например, анализ на са́лмонеллёз и другие).

Добрый день!

Оформленная в соответствии с требованиями закона личная медицинская книжка (ЛМК) доказывает, что ее владелец не имеет опасных заболеваний. Она подтверждает возможность работать в определенных сферах труда. Трудовой кодекс прямо указывает в статье 213, что работники пищепрома, общепита, медицинские работники и педагоги подлежат направлению на профосмотры.

А в Приказе Минтруда № 988н и Минздрава № 1420н от 31.12.2020 перечислено, каких врачей нужно пройти для санитарной книжки — зависит от рода деятельности работника.

Если у вас в полном объеме совпадает этот список и по одной и по другой профессии, то ваша медника полностью подходит и при смене вашей трудовой деятельности.

Удачи Вам!