Спустя около 20 дней пассажиру вручили протокол о административном правонарушении по ст.Как правильно это оспорить?

• г. Саратов
Можно ли по видео определить возможность появления синяка от двух отмахиваний? Подробности происшествия: произошло ДТП с участиям двух автомобилей. Виновник ударил автомобиль потерпевшего в задний бампер при этом удар был фронтальный с небольшим около 30 градусов отклонением вправо. После удара виновник вышел державшись за левое плечо. Далее произошла ссора с пассажиром из автомобиля потерпевшего и при попытке пассажира покинуть место ДТП виновник близко подошел к нему чем вызвал реакцию в виде двух отмахиваний как раз в левое плечо. После виновник начал шантажировать водителя потерпевшего автомобиля, что напишет заявление в полицию на пассажира т.к. его видеорегистратор это зафиксировал если потерпевший водитель вызовет полицию. Однако водитель не поддался на шантаж и вызвал ГИБДД. Спустя около 20 дней пассажиру вручили протокол о административном правонарушении по ст. 6.1.1. Как правильно это оспорить? Можно ли с помощью экспертизы доказать, что виновник ДТП получил синяк, который он зафиксировал позже судмедэкспертом, в ходе ДТП, а не пассажиром?
Ответы на вопрос (10):

Медосвидетельствование по видео не делают.

Нет цели получить медосвидетельствование по видео. Нужно получить экспертное мнение которое может быть учтено в суде как доказательство.

Ни одна экспертиза это не установит, но если видео посмотреть, то что-то там видно...

А как же многочисленные работы по изучению характерных травм при ДТП к примеру? Почему нельзя по видео например понять, что девушка ладонью с не сильным размахом через зимний пуховик и кофту не могла нанести синяк другой девушке?

Нет такого понятия "отмахивание". Вероятно, что другое имеется ввиду. Чтобы судить о перспективе дела, нужно его сначала изучать. Это скажет любой адвокат. А в предоставленной вами информации , к сожалению, слишком мало данных для того, чтобы делать выводы. Я вам рекомендую сходить по месту жительства к адвокату, поскольку если вы собираетесь что-либо оспаривать, без него вам в суде не обойтись точно.

Нет, невозможно, ибо ваша экспертиза сделана по медицинским документам и в протоколе чётко указано, что синяк получен в ходе драки, плюс Постановление на судмедэкспертизу писано ГИБДД и они тоже в ней указали все факты, которые были в протоколе. Вывод: Не надо лезть в драку.

Протокол был не связан с ГИБДД. ДТП вообще не было указано в протоколе. В экспертизе также не было указано о происхождении синяка. Только о том, что повреждение получено тупым предметом. Для уточнения, как оказалось далее виновник ДТП является действующим сотрудником полиции и воспользовавшись служебным положением (связями, деньгами и т.п.) договорился об отмене в возбуждении административного правонарушения. Вам не кажется, что это уже чистой воды произвол? Мало того, что виновник причинил материальный ущерб так еще и пытается морально

и финансово ущемить. Я спрашивал про возможность, наверное, больше такой экспертизы. Возможно удастся определить, что синяк мог быть получен во время ДТП, а не в ходе конфликта. В любом случае спасибо Вам за ответ.

Нет, нельзя. Если на пассажира составлен протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то дело будет направлено мировому судье на рассмотрение. Пассажир 100 % будет привлечён к административной ответственности за нанесение побоев водителю. Наличие побоев, а не травм от ДТП подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Каким образом заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает факт нанесения побоев, а не травм при ДТП если там указан что на плече синяк который получен тупым предметом? Если Вы считаете, что привлечение к административной ответственности будет 100%, то зачем суд вообще нужен? Можно автоматически назначать как при превышение скорости к примеру? Если Вы хорошо знаете закон, то должны понимать, что 6.1.1 может применятся только в том случае если побои были совершенны намерено и причинили явную физическую боль. Из приведённой информации это не понятно поэтому уточняю, что пассажир(супруга потерпевшего) испытала сильное душевное волнение (аффект) и точно не хотела причинить физическую боль, а только покинуть место происшествие ДТП.

Здравствуйте.Чтобы судить о перспективе дела, нужно его сначала изучать.