Если он в течение двух недель возвратит долг, посадят ли его в тюрьму и какой срок могут его дать.

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам с такой проблемой:

мой знакомый работал в одной фирме (назо вем её условно А) до 31.03.2005. Эту фирму перекупила другая, назовем её Б. Знакомый с 01.04.05 работает в фирме Б. Но! Фирму А стали закрывать. В апреле в ходе всех бухгалтерских проверок выяснилось, что существует недостача средств в размере 160000 рублей. Моего знакомого, работавшего в фирме А и работающего ныне в фирме Б, бухгалтер А попросил помочь разобраться с накладными. Которые выставлял клиентам мой знакомый.

В итоге выяснилось, что часть повисшей суммы присвоил мой знакомый в период работы в фирме А. Но эта проверка была сделана директором и гл. бухгалтером А, без налоговой инспекции и без аудиторской проверки извне.

В результате того, что выяснилась причастность моего знакомого к факту хищения денег А, директор попросил моего знакомого написать признание в том, что он воровал деньги у А, причем на все 160000 (хотя нет данных, что именно эту сумму он присвоил и он отрицает факт воровства полной суммы в размере 160000, кроме него причастны к воровству ещё 2 человека. Т.е. они в курсе всего) в обмен на то, что мой знакомый вернёт деньги в указанный срок, а директор А не обратится в милицию.

У моего знакомого есть трудовой договор. В котором прописана матер. Ответст-сть работника за нарушения, предусмотренные трудовым закон-вом. Но несмотря на это директор А подал заявление в милицию. Мой знакомый подписал признание на всю сумму и полностью взял на себя вину за себя и за всех и возможно даже за нечестность саиого директора, который возможно тоже присваивал деньги А. но другими методами, так как выяснилось позже. Что ушли деньги со счетов компании, но к этому мой друг не причастен.

Вопрос: чем грозит моему знакомому эта ситуация. Если он в течение двух недель возвратит долг, посадят ли его в тюрьму и какой срок могут его дать. Как оградиться от нежелательных последствий или все равно будет судимость.

Помогите, пожалуйста.

Как доказать то, что эта сумма не та, которую украл мой знакомый. Когда лучше вернуть указанную сумму фирме А?

Мария г.Санкт-Петербург.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В данной ситуации ваш друг подвергся панике, не надо было соглашаться на подписание вышеуказанных вами документов, поскольку у нас действует призумпция невиновности и тот, кто обвиняет должен доказать причасность вашего друга к содеянному.Ваш друг поступил очень глупо, поскольку в настоящее время не было доказательств о присвоении указанных сумм. А сейчас, он написав соответствующее признание фактически взял всю ответственность на себя. В дальнейшем его обвинят в присвоении денежных средств в крупном размере (экономическое преступление), умышлено причем, ему грозить в лучшем случае условное осуждение, но возможно в результате возмещения всей суммы и отпадания со стороны потерпевшего к нему каких-либо претензий, прекращение уголовного дела. Надо сразу было обратиться с консультацией к юристу, поскольку со стороны директора усматривается шантаж и принуждение к взятию вины на себя. Обратитесь к опытному юристу пока не поздно, может все еще можно повернуть в лучшую сторону. Желаю удачи вашему другу!.

Я.Катерина.