Правильно ли поступают сотрудники ДПС

• г. Астрахань
"Купил" машину у матери по договору дкп, документы все есть. Ездил без номеров в течение "бесплатного периода" (7 дней со дня подписание дкп). Остановили, сказали, что не имею права ездить на машине без номеров, сказали лишение прав и т.д. Прав ли я, что я могу ездить на машине по ДКП без номеров по городу?
Ответы на вопрос (4):

Неправ, без номеров ездить нельзя.

Лишения прав невозможно в течение 10 дней с момента покупки авто.

Но, отсутствие госномеров - так нельзя ездить, только на эвакуаторе.

Доброго времени дня.

Срок, в течении которого необходимо произвести действия по регистрации ТС на имя нового владельца - 10 дней (см. п 7 Правил регистрации ТС, введены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ).

В случае нарушения данных норм у нового владельца - водителя возникает административная ответственность по ст.12.1 КОАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке). Лишение прав на срок 1-3 месяца или штраф 5 тыс.руб. возможно только при повторном совершении данного правонарушения - п.п.1.1. статьи 12.1. КОАП РФ. Управлять ТС в Вашем случае без постановки на учёт в органах ГИБДД за сроками незаконно.

При управлении транспортным средством, со дня приобретения прав владельца которого прошло более десяти дней (в том числе, если имеются сведения о приобретении прав владельца до даты, указанной в предоставляемом водителем договоре), водитель подлежит административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть 1 или 1.1 статьи 12.1 Кодекса).