Срок подачи документов на моральный иск истекает после 10 лет - почему у судебных приставов нет этого иска в производстве?

• г. Соликамск

Мужу в 2011 году по суду дали 5 лет общего режима и 80 тыс. морального вреда. У суд. приставов нет этого иска в производстве. По истечении какого времени истекает срок подачи документов на моральный иск?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.......... Законом установлен общий срок исковой давности - 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным пореждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.

Спросить
Пожаловаться

Суд был в 2011 году, на суде моральный вред признали и дали иск на 700000. Отсидел шесть лет, там работал, платил из зарплаты. Вышел в 2017, иск никто не передал в Москву, до июня 2019 я вообще о нем ничего не слышал, 05.06.2019 опять возбудили исполнительное производство по этому иску в размере 700000. Есть ли срок давности у этого иска? Или его постоянно будут возбуждать пока терпила не умрет?

Я подал иск о недоначислении мне зарплаты. Суд принял его к производству. Я хочу изменить сумму иска. Заявить дополнительные требования о взыскании морального вреда. Вопрос, с какого момента будет исчисляться срок подачи иска о недоначислении мне зарплаты, с подачи этого иска, или дополнительного иска. Этот вопрос связан со сроками установленными статьёй 392 тк рф.

Соседи подали иск о возмещении убытков, связанных с проливом квартиры. Иск удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу.

Соседка еще раз подала иск уже о возмещении морального вреда (в 1 иске моральный вред не заявлен) Примет ли суд к рассмотрению данный иск?

Есть приговор суда, дали 5 лет с отбытием в ИК общего режима. Хотим заявить иск о возмещении морального вреда.

Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И вхоит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

Истец просит в мировом суде по иску о защите права потреб.-расторгнуть договор, вернуть деньги и моральный вред 1 млн руб и одновременно в районном суде - иск о компенсации морального вреда - просто 1 млн руб оба приняты к производству. Это законно? Иски по тексту идентичные.

Налоговая подала административный иск о взыскании недоимки с ип за 2017 год. Срок для подачи иска истек еще в 2018 году. Ходатайства о восстановлении 6 месячного срока для подачи иска нет. Соответственно и определения о восстановлении срока тоже нет. Однако суд принял иск к производству. Что делать? Писать жалобу? Ведь у суда даже нет оснований к приему иска. Или в заседании это озвучить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание о взыскание морального вреда. Районный Суд в иске отказал.

Нужно ли повторно платить госпошлину за моральный вред в размере 300 рублей районному суду при подачи апелляции через канцелярию суда?

Я заявитель. Как возместить моральный вред причиненный судебным приставом (восстановлкние на работе). Подаю административный иск к СП о действиях и бездействиях.. Могу ли я в этом же иске требовать компенсацию морального вреда? Или это должен быть отлельный иск по итогам первого иска?

Обратилась в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем качестве медицинских услуг. Сказали подавать в районный суд, если цена иска больше 50 тыс. Цена моего иска 5 тыс, руб. а моральный вред 100 тыс. руб. В статье https://pnadzor.ru/poleznaya-informaciya/isk-o-nekachestvennom-okazanii-uslug.html дают объяснение, моральный вред в сумму иска не входит, значит мой иск на 5 тыс подавать в мировой суд и сумму морального вреда указать в исковых требованиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение