Срок подачи документов на моральный иск истекает после 10 лет - почему у судебных приставов нет этого иска в производстве?

• г. Соликамск

Мужу в 2011 году по суду дали 5 лет общего режима и 80 тыс. морального вреда. У суд. приставов нет этого иска в производстве. По истечении какого времени истекает срок подачи документов на моральный иск?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.......... Законом установлен общий срок исковой давности - 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным пореждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.