Купила отрез чёрной ткани, принесла домой, руки окрасились Имею право отнести обратно?

• г. Иваново
Здравствуйте Купила отрез чёрной ткани, принесла домой, руки окрасились Имею право отнести обратно? Вернут ли мне деньги или только обмен на другую, которая не красится Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Ульяна, имеете право его вернуть обратно продавцу. Обязаны вернуть деньги. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Как хотите... Можете требовать...

По вашему требованию обязаны вернуть деньги или обменять на другую качественную ткань.

В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель имеет право на возврат товара, если у него имеются недостатки, выявленные не по вине покупателя и не являющиеся следствием его неправильного использования. Если в данном случае брак был обнаружен покупателем через несколько дней после покупки и данный недостаток не мог быть обнаружен при обычном осмотре, то покупатель имеет право на возврат товара на основании законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Однако, если стирка была проведена не в соответствии с инструкцией по уходу, указанной на этикетке товара, то возврат может быть ограничен или отказан.

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

Кассовый чек или иной документ, который подтверждает факт приобретения товара;Документ, содержащий информацию о правилах возврата товара, установленных магазином или продавцом;Документ, свидетельствующий о выявленном браке на товаре.

В соответствии с действующим законодательством РФ, покупатель имеет право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, упаковки и документов, подтверждающих факт покупки товара. Однако, если товар имеет брак, даже если он покупался несколько дней назад, то покупатель может потребовать от продавца возврат товара или замену его на аналогичный.

В случае возникновения спорной ситуации по отказу продавца от возврата денег за бракованный товар, необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о решении данного вопроса, а также получить подтверждение о его получении. Если продавец не реагирует на просьбу покупателя или отказывает ему, то можно обратиться в Роспотребнадзор или в судебные органы для решения данного вопроса.

Статьи, которые могут быть применимы при решении вопроса о возврате товара - отреза ткани:

Статья 18 Федерального закона "О защите прав потребителей" - Право потребителя на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар продавца, если товар не подошёл по его форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или комплектации;

Статья 19 Федерального закона "О защите прав потребителей" - Право потребителя на замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар продавца либо на товар другой марки (производителя) с соответствующим изменением цены;

Статья 25 Федерального закона "О защите прав потребителей" - Право потребителя на возмещение убытков, причиненных товаром ненадлежащего качества.

Текстильные товары, отпускаемые на метраж (в том числе ткани), не подлежат обмену и возврату в магазин, если являются качественными, но не подходят покупателю по каким-либо причинам (согласно Постановлению правительства от 19.01.1998г. №55).

Возврат и обмен товаров ненадлежащего качества (в случае производственного брака, скрытых дефектов) осуществляется в течении 7 дней со дня продажи, при условии что товар не был в использовании (ткань не раскроена).