Двухкратное правопреемство в арбитражном процессе по ст.48 АПК

• г. Москва
Мой брат некоторое время (2 месяца - не прошел испытательный срок) в 2018 году был директором ООО "Рога и Копыта". В 2020 году во время ковида он умер в молодом возрасте. В 2021 году Арб. суд признал это ООО "Р и К" банкротом. В 2023 году образовался список кредиторов у этого ООО. Подано исковое против директоров этого ООО, в том числе и против моего брата на сумму с шестью нулями. В процессе судебного заседания выясняется, что он умер еще в 2020 году, и его заменяют по ст.48 АПК на группу наследников - нашего с братом отца (87 лет, в дименции), хотя он не принимал наследство и вообще не знал о смерти младшего сына. (для ремарки: в наследственной массе у брата вообще ничего не было) Добавляют в процесс и других наследников - жену и дочь умершего брата. При этом о процессе мы вообще не знаем. В конце 2023 года умирает отец. И в арбитражный процесс призывают меня как наследника своего отца. О процессе узнал только в начале этого года. Вопросы: 1) Насколько обоснована такая двойная замена умершего ответчика в арбитражном процессе? 2) Как законно выйти из этого процесса? Ведь я ни сном ни духом о том чем занимался брат. Мы жили в 1500 км друг от друга. И как я должен защищаться в этом процессе? 3) Чем это мне грозит? (если не удастся выйти из процесса). У брата не было наследственной массы и отец не вступал в наследство. Отец с 2018 года жил и умер у меня в городе.
Ответы на вопрос (4):

добрый вечер, нужно найти юриста, лично проконсультироваться, либо перевести вопрос в платный.

ст. 779 ГК РФ. у вас обширные вопросы.

Альберт Эмилевич, здравствуйте.

1) Обоснованный ответ на первый Ваш вопрос может дать только юрист, ознакомившийся со всеми материалами дела в суде, касающимися обоих случаев правопреемства. Без изучения документов не ответ будет, а гадание. Пока лишь напишу, что в банкротных делах и вообще в арбитражных судах не роботы, а простые люди и они также ошибаются, как все остальные (судьи, конкурсные управлющие и т.п.)

2) Защищаться: безотлагательно заключить договор с юристом, оформить доверенность на ведение дела. После ознакомления с делом (хотя бы с наследственными делами у нотариусов для начала) можно ответить на Ваш второй вопрос о пути выхода из процесса. Если наследства у отца не было точно, либо если Вы его не принимали, проблем пока не вижу. А если было и принимали, то это наследство надо оценить (к наследнику не может перейти больше долгов, чем стоимость наследства).

3) В худшем случае (было наследство и оно принято) лишитесь денег в размере стоимости наследства плюс еще некоторой суммы сверх этой (судебные расходы и т.п.). Если наследства не было, Ваши расходы на юриста можно попробовать взыскать после отказа суда (смотря кто инициировал привлечение наследников и есть ли что взыскивать).

1) обоснована

2) именно "выйти" - никак

Защищаться, да, надо, в первую очередь, надо вести речь об отсутствии оснований для субсидиарной ответственности.

Можно также вести речь о том, что наследство не принималось.

3) взысканием суммы с шести нулями

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью

Процесс закончился.

Отказ истцам во взыскании убытков.