Приватизация квартиры, получение новой квартиры по договору мены с городом и вопрос налогообложения при продаже - анализ ситуации и ответы

• г. Москва

Приватизировали квартиру в 2002 г на 3 человек в равнодолевой собственности. В 2011 г. дом признан аварийным-получили новую квартиру (по договору мены с городом). Вопрос 1-почему квартира считается менее 3 лет собственности? Ведь нам дали в замен старой, в собстенности 9 лет.

Продав квартиру, в том же 2012 г. за 3 000 000 руб., каждый собственник купил другую в строящемся доме. Договор уступки правбыл зарегестрирован рег. палатой в декабре 2012 г. Но нет акта приема передачи и права собственности (дом ещё не прошёл госкомиссию). Должны ли мы платить подаходный налог? Ведь фактические затраты от прибыли квартиры были произведены. О чем свидетельствует рег. палата.

Ответы на вопрос (1):

1. Срок считается по времени нахождения в собственности. Если вопрос о стоимости обменяной квартиры - действительно, более 3 лет в собственности. Если о полученной - менее, значения срок нахождения в собственности переданной взамен полученной - не имеет.

2.Должен, значения в налогообложении не имеет то, на что потратили выручку от продажи имущества.