Последствия подделки документов в случае судебного разбирательства кредитов

• г. Уфа

Я столкнулась с такой проблемой: Год назад, взяла кредиты в нескольких банках, так получилось, что нужно было срочно 600 тысяч, но ни один банк не давал такую сумму, пришлось взять в нескольких. Моя настоящая зп не позволяла мне взять кредит, по этому пришлось пойти на крайнее меры. Я отдавала поддельные документы 2 ндфл банкам, после чего получала положительный результат. Год я выплачивала эти кредиты с ужасающими процентами, теперь уже просто нет сил да и средств, а по факту от суммы за должности я выплатила в буквальном смысле копейки! Банки говорят что это были проценты, а на покрытие долга уходила мизерная часть. У меня теперь много просрочек, на что они грозятся что подадут в суд. У меня такой вопрос, если дело дойдет до суда, и вскроется подделка документов, что мне за это будет? Ведь по большому счету, если брать банки в отдельности то самый большой мой кредит 180 тысяч, это же не является хищением в крупном размере? А в суд подавать ведь они все вместе не будут, да и сумму 600 тысяч в общем суммировать суд не может, т.к. я каждому в отдельности должна энную сумму денет. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, все несколько сложнее, чем Вам представляется.

Относительно того, что каждому банку в отдельности Вы должны не большие суммы, в общем-то верно, но Вы не учитываете один момент - умысел у Вас был на получение 600 000 рублей. Из этой суммы и будут исходить сотрудники полиции, если до них дойдет это дело.

По наказанию - ваши действия подпадают под признаки ст. 159.1 УК РФ - Мошенничество в сфере кредитования

Наказание по этой статье предусмотрено следующее:

- штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо

- обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо

- исправительные работы на срок до одного года,

либо

- ограничение свободы на срок до двух лет,

либо

- принудительные работы на срок до двух лет,

либо

- арест на срок до четырех месяцев.

Относительно "крупного размера":

по указанной статье УК крупным размером является сумма в 1,5 млн. руб., так что ч.3 этой статьи, предусматривающая наказание за совершение мошенничества в сфере кредитования, совершенное в крупном размере, к Вам не применима.

Не согласен с первым ответом. Если вы оплачиваете кредиты, вносите ежемесячные платежи, то этим доказываете, что умысла у вас не было на хищение путем мошенничества. Нет корыстного мотива - нет и хищения. будет иметь место ст. 327 УК РФ.