Не предоставила долю малолетнему ребенку
1047₽ VIP

• г. Краснодар
Какая ответственность за не предоставление жилплощади ребенку? Мы продали дом в котором учавствовал маткапитал, заключив предварительный договор с моей мамой, что она подарит 1/4 своего дома моей дочери. После продажи дома муж присвоил обманным путем все деньги себе (деньги с продажи дома и наши накопления). Где эти деньги я не знаю и доказать этого не смогу. Имущества на нем и на мне больше нет. Мы с дочерью остались ни с чем. На днях пришло письмо из опеки с угрозой обратиться в суд, потому что жилье дочке не предоставили. Моя мама теперь не хочет оформлять долю на мою дочь, так как считает это не справедливым (и я тоже). Какая ответственность грозит мне? И только ли мне?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Грозит уголовная ответственность обоим родителям по ст 159 УК РФ и взыскание с родителей причиненного ребенку материального вреда в солидарном порядке.

Использование материнского капитала обязывает родителей обеспечить детей жильем. Это требование закреплено в статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если средства маткапитала были использованы на улучшение жилищных условий, родители обязаны:

Выделить доли в приобретенном жилье всем членам семьи, включая детей.

Обеспечить детей жильем, если продается недвижимость, купленная с использованием маткапитала.

В вашем случае:

Вы продали дом, купленный с использованием маткапитала.

Обязательство по предоставлению доли ребенку не было выполнено.

Если вы не выполнили обязательства по выделению доли ребенку, это может быть расценено как нецелевое использование средств материнского капитала.

Согласно статье 15.1 КоАП РФ, за нецелевое использование средств маткапитала предусмотрена административная ответственность:

Опека или Пенсионный фонд могут обратиться в суд с требованием:

Выделить долю ребенку в другом жилье.

Взыскать с вас или вашего мужа средства, эквивалентные стоимости доли ребенка.

Если суд установит, что вы умышленно не выполнили обязательства, это может повлиять на решение о взыскании.

Уголовная ответственность за неисполнение обязательств по маткапиталу напрямую не предусмотрена. Если будет доказано, что вы или ваш муж умышленно обманным путем лишили ребенка жилья, это может быть квалифицировано как мошенничество (статья 159 УК РФ). Но для этого нужны доказательства умысла.

Как родители, вы оба несли обязательства перед ребенком. Если муж присвоил деньги, это не освобождает вас от ответственности перед ребенком.

Если она заключила предварительный договор о выделении доли ребенку, но не выполнила его, она также может быть привлечена к ответственности. Это будет зависеть от условий договора и доказательств.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

- Статья 10, ч. 4, гласит: "Приобретаемая на средства материнского капитала жилая площадь должна быть оформлена в общую собственность обоих родителей и всех детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих).". Эта норма прямо обязывает обеспечить права ребенка на долю в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала.

- Статья 69 ГК РФ (о правах детей): в соответствии с этой статьей минимальные права детей по получению долей в имуществе, принадлежащем родителям, следует учитывать при любых сделках с недвижимостью.

- Статья 60 СК РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." Это может быть актуально в вашей ситуации, если ваша мама фактически не передает долю вашей дочери, несмотря на использование маткапитала.

Последствия за неисполнение норм

- Опека имеет право обратиться в суд с требованием о выделении ребенку доли в жилом помещении, если будет установлено, что ее права нарушены, на основании ст. 37 Закона об опеке и попечительстве.

- В случае несоблюдения норм закона о выделении долей и оформления жилплощади, пенсионный фонд может обратиться с требованием о возврате материнского капитала, что будет основываться на тех же положениях закона.

- Если будет доказано, что ваш супруг обманным путем присвоил средства, это может быть квалифицировано как мошенничество в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ): статья 159 УК РФ ("Мошенничество").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Непонятна ситуация, разбираться надо предметно

Хотите - пишите всё подробно опеке и прокурору -просите ивыйьи с иском - ст. 45 ГПК РФ.

Или сами в полицию заявление, в Следком на мужа, иск в суд и т. д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакая вам ответственность не грозит, здесь нет состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ никакого мошенничества не имеется, здесь есть возможность признать сделку недействительной, это всё что могут сделать со стороны прокуратуры.

www.9111.ru это моя статья.

Если, дети не наделены долями, то суд вправе по иску заинтересованного лица:

признать договор №1 купли-продажи квартиры недействительной сделкой, также признать сделку по договору №2 купли-продажи этой же квартиры недействительной в силу ее ничтожности;

применить последствия недействительности данных сделок, прекратив право собственности последнего покупателя на квартиру, восстановить право собственности тех лиц, которые купили квартиру с использованием средств материнского капитала, но не выделили доли детям, взыскав с них денежную сумму, полученную по договору купли-продажи и так по цепочке продавца и покупателя.

Судебная практика

Так, по одному из дел в обоснование иска указано, что по договору купли-продажи от 26 мая 2014 года истцы приобрели по 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящееся по адресу, за 420 000 рублей с использованием кредитных средств и средств материнского капитала, направленных на погашение задолженности по кредиты перед банком.

При получении данных средств ими, в соответствии с требованиями закона, было дано нотариальное обязательство оформить приобретаемую квартиру в общую собственность родителей и детей, однако это обязательство истцами исполнено не было, квартира продана.

Согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый истцами договор купли-продажи совершен в установленной законом форме, полностью соответствует по своему содержанию требованиям гражданского законодательства. Доказательств, подтверждающих, что оспариваемая сделка заключена вопреки установленным законом обязанностям родителей и нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних детей, не представлено.

С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия не согласилась.

Согласно положениям части 4 статьи 10 №253-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Не выполнив этих обязательств, родители продали приобретенную долю в квартире, при этом сведения о приобретении истцами в собственность несовершеннолетних детей другого жилого помещения на полученные от реализации указанной квартиры денежные средства, в материалах дела отсутствуют.

Поскольку сделка по отчуждению спорного имущества совершена без учета интересов несовершеннолетних детей и привела к нарушению гарантированного несовершеннолетним детям права собственности на жилье, судебная коллегия приходит к выводу о том, что заключенная между истцами и покупателем сделка по отчуждению спорной квартиры не соответствует требованиям закона, а потому в силу статьи 168 Гражданского является ничтожной.

При этом доводы ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, в данном деле судом были отвергнуты, так как доказательств, свидетельствующих о принятии ответчиком при заключении договора купли-продажи всех доступных мер должной осмотрительности и осторожности, не представлено.

На основании изложенного, суд исковые требования о признании договора купли-продажи и записи о государственной регистрации права собственности недействительными удовлетворил.

Как покупателю защитить себя

1. Покупатель такого объекта вправе использовать правовой механизм защиты добросовестного покупателя, так как если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя.

Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суд применяет правила о добросовестности и отказывает в иске.

Также, важное значение имеет срок исковой давности и применимые нормы материального права, определяющие начало течения срока исковой давности, поскольку в 2013 году были изменены нормы закона о недействительности сделок.

2. Проверять, какое имущество есть у родителей, покупалось ли впоследствии на детей какое-либо жилье.

Если родители, продав квартиру, впоследствии все-таки приобрели жилое помещение и оформили доли детям, то это обстоятельство, безусловно, подлежит учету с использованием правовой позиции, изложенной Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 08 июня 2010 года № 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Ч.» и что при определенном стечении жизненных обстоятельств жилищные условия ребенка в принципе не могут быть ухудшены, если родители предпринимают все необходимые меры к тому, чтобы минимизировать неизбежное ухудшение, в том числе обеспечив ребенку возможность пользования другим жилым помещением.

Нарушен или не нарушен баланс их прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или правовосстановительных механизмов, понудить родителя-собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов.

Злоупотребление правом при совершении сделки является нарушением запрета, установленного в статье 10 Гражданского кодекса, в связи с чем такая сделка должна быть признана недействительной в соответствии со статьями 10 и 168 Гражданского кодекса как нарушающая требования закона. В связи с этим покупатель имеет возможность отстоять приобретенную им квартиру.

Доброго дня, Дарья!

Уголовной ответственности, в данном случае, у Вас не будет. Ведь Ваши действия не связаны со злым умыслом, с корыстной целью и не совершали какие-то действия для обналичивания материнского капитала, т.о. Действия не подпадают под ст 159 УК РФ.

Единственное, если станет известно (например, Прокурору), что доли у ребенка нет. И маткапитал, по сути, применен не в интересах ребенка, не в целях обеспечения его прав, то, возможно, судом будет возложено на Вас обязательство по возврату средств материнского капитала в бюджет. Подобные дела уже случались.

Добрый день, Дарья.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, уголовная ответственность Вам не грозит.

Уголовная ответственность предусмотрена за мошенничество при получении выплат, Вы же всего лишь не предоставили жил площадь ребенку, в данном случае имеют место - гражданско-правовые отношения.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Чтобы ответить Вам конкретно по ситуации, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах, а также ознакомиться с документами имеющимися на руках.

Не исключено, что сделка по продаже дома, подлежит признанию недействительной (ГК РФ § 2. Недействительность сделок), также необходимо уточнить про обман супруга (присвоил обманным путем все деньги себе (деньги с продажи дома и наши накопления)), сам факт отсутствия доказательств, еще не говорит о том, что супруга нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Статья 10, ч. 4: "Приобретаемая на средства материнского капитала жилая площадь должна быть оформлена в общую собственность обоих родителей и всех детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих).". Эта норма прямо обязывает обеспечить права ребенка на долю в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала.

Статья 69 ГК РФ (о правах детей): в соответствии с этой статьей минимальные права детей по получению долей в имуществе, принадлежащем родителям, следует учитывать при любых сделках с недвижимостью.

Статья 60 СК РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." Это может быть актуально в вашей ситуации, если ваша мама фактически не передает долю вашей дочери, несмотря на использование маткапитала.