Как прописаться на долю ребенка в квартире и могут ли родители проживать на этой доле

• г. Москва

Меня с ребенком бывший муж через суд выписал из муниципальной квартиры. Ребенку 3 года. На ребенке в собственности есть 1/4 доля в другой квартире (от бабушки досталась). Могу ли я с ребенком прописаться на эту 1/4 или только ребенка могу, но с другой стороны может ли ребенок трех лет быть прописан отдельно от родителей и нужно ли мне на прописку в квартиру на долю ребенка согласие ее отца и другого собственника 3/4 доли? Я на данный момент никакой прописки не имею. И могу ли я совместно с ребенком проживать на доле ребенка?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нужно бы прочитать мотивировочную часть решения суда где наверняка указано, что вас лишают права пользования,на основании того, что у ребенка есть жилье. (хотя вообще странно как вас могли веселить из муниципальной квартиры). Вас конечно, должны зарегистрировать на доле ренка, быть может понадобится обращение в суд. Нужно видеть ваши документы и разбираться.

Скорее всего придется получать отказ и обращаться в суд. Нужно очно разбираться, обращайтесь

Анна, здравствуйте! НА ДОЛЮ никого зарегистрировать невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на ж/п. Зарегистрироваться же можно только в самОм ж/п, а так как оно находится в общей долевой собственности - с разрешения всех сособственников. НО решения судов, когда, все-таки, такое возможно - есть. Единичные, но есть.. Если другого жилья, все равно, нет, то, полагаю, можно рискнуть и обратиться в суд... Но только не отказ обжаловать, а с иным иском.

Что касается "выписки" из муниципальной квартиры, то, полагаю, что Вы в ней не проживали, и поэтому суд и признал Вас утратившими право пользования (но не выселил). Хотя, если в квартире зарегистрирован отец ребенка, то решение странное...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.