Как получить свидетельство о праве собственности, если оформленное завещание не поступило после 12 лет с момента смерти?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о праве на наследство Вы получили, то зарегистрировать право собственности можете в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Теперь после смерти дочери нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство 1/3 этой доли, мотивируя свой отказ тем, что мама не оформила в регистрационной палате право собственности на 1/3 долю и все права после смерти мамы прекращаются. Что делать?

Земельный участок находящийся в общей долевой собственности с соседями. После смерти одного собственника сын получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию, а у соседей мать умерла раньше завещания не оставила. Свидетельство на дом они оформили, а на землю не стали исейчас мы решили оформить участок в собственность, но уних нет свидетельства на землю и им говорят, что мы не имели права без них оформить свидетельство на землю по завещанию.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Нотариус оформил завещание на квартиру на основании Свидетельства о собственности на жилье, о чем есть запись в этом завещании, и оставил у себя на хранение копию завещания и подлинник Свидетельства о собственности на жилье. Правильно ли это? Если неправильно, то как вернуть или восстановить Свидетельства о собственности на жилье? Нотариус, оформивший завещание, в этой конторе уже не работает. Спасибо.

Малышева ухаживала за своей престарелой соседкой Титовой (родственниками они не являлись). За это Титова пообещала, что завещает Малышевой свою квартиру. В феврале 2019 года они вместе сходили к нотариусу, у которого Титова оформила завещание на Малышеву и передала ей копию этого завещания. После смерти Титовой в январе 2020 года, Малышева обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус отказал в выдаче Малышевой свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку в марте 2019 года Титова оформила еще одно завещание на имя Уткина. Права ли нотариус? (фамилии вымышленные)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 98 ом году после смерти своей бабушки, получил:"Свидетельство о праве на наследство по завещанию" и Свидетельство о её смерти. Подскажите пожалуйста что мне делать пошагово дальше, для того что бы иметь законные права на участок? Прошло уже больше 20 лет!

Прошло полгода после смерти папы, у нотариуса мама по праву наследования получила свидетельства на квартиру, гараж и дачный участок. Какие документы нужны для регистрации права собственности, кроме свидетельств и маминого паспорта?

После смерти дедушки, баушка получила у нотариуса свидетельство о праве собственности дедушкиного счета в банке и через 3 месяца проболев умерла. Но до банка, за деньгами дедушки она, не дошла. Как я могу получить ее деньги как наследник по завещанию, если деньги фактически ко дню смерти не были в ее собственности? Нотариус сакзал что наследственная трансмиссия не действует т.к. он выдал ей уже свидетельство на право собственности счетом т. е. бабуля приняла наследство и ст. 1156 не действует. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение