Какие санкции могут быть применены к неплательщику коммуналки - физлицу, собственнику НЕЖИЛОГО помещения без ремонта и водоснабжения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие санкции могут быть применены к неплательщику коммуналки - физлицу, собственнику НЕЖИЛОГО помещения? Не платил 8 мес, т.к. просто забыл - помещение без ремонта не использовал. А водоснабжение изначально не было проведено.

Ответы на вопрос (4):

Согласно российским законодательным нормам Жилищного Кодекса, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме на равных условиях с остальными жильцами дома имеет право и обязанности на обеспечение коммунальными услугами от организаций, которые занимаются снабжением и поставкой этих ресурсов населению. Но собственник нежилого помещения обязан стать абонентом ресурсоснабжающих организаций, заключить договоры на поставку этих ресурсов. Если вы не оплачиваете коммунальные услуги вовремя, то за это начисляется штраф (пени). Так согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, "лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в пункте 80 которых указано, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

- неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Все граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 Жилищного кодекса РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим (ст.155 Жилищного кодекса РФ). Просрочка обязательных платежей либо неполная оплата влечет за собой следующие санкции:

- Начисление пеней на сумму задолженности в соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ, пункт 14.

- Отключение или ограничение предоставления коммунальных услуг после письменного предупреждения потребителя в случае имеющейся задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг возобновляется после полного погашения потребителем задолженности.

При наличии соглашения о рассрочке погашения задолженности и выполнения условий соглашения по внесению платежей в счет погашения долга, вопрос отключения может быть отложен (раздел 10 постановления Правительства РФ №307 от 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»).

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я и договор с ЖКС до сих пор не подписал. Лежит у меня.... Надеюсь нет определенного срока на заключение договора, и при незаключении в этот срок - штрафуют, продают помещение и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав !

Сроки заключения любого договора определены Гражданским кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я - собственник нежилого помещения. Помещение не эксплуатируется, и закрыто на ключ. Доступа посторонних лиц нет. Помещению требуется капитальный ремонт.

Некоторые люди с местного телеканала без согласия собственника, подделав ключи, проникли в помещение, сняли репортаж из этого помещения, в репортаже выставили собственника в негативном свете.

Какие меры воздействия могут быть применены к теоеканалу?

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

Пристроенное помещение к МКД. В данном помещении потекла крыша. Собственик нежилого помещения предприниматель. Оплачивает УО за содержание ОИ. Кто должен производить ремонт крыши пристроенного помещения к МКД.

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Нежилое помещение находится в общем дворе. Собственник одного из жилых помещений данного двора начал делать ремонт и повредил кабель, принадлежащий собственнику нежилого помещения. Имел ли он право начать делать ремонт не спросив согласия других лиц?

Индивидуальный предприниматель приобрел квартиру, перевел её в нежилое помещение и открыл магазин. Здание, в котором функционирует магазин, признано аварийным. Собственнику нежилого помещения администрация города предлагает жилое помещение, не адекватное изымаемому помещению ни функциональному состоянию, ни по месту расположения. Может ли администрация города выселить собственника из его помещения без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Собственник помещения физлицо учредитель ООО которое ведёт деятельность в этом помещении. Как сдать помещение в аренду этому ООО чтобы списывать расходы.

Нужен ли проект (водоснабжения) на заключения договора на потребление воды?

Часть нежилого помещения переведено в жилое. В нежилое помещение вода была проведена хоз. способом без проекта при царе горохе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение