Какие санкции могут быть применены к неплательщику коммуналки - физлицу, собственнику НЕЖИЛОГО помещения без ремонта и водоснабжения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие санкции могут быть применены к неплательщику коммуналки - физлицу, собственнику НЕЖИЛОГО помещения? Не платил 8 мес, т.к. просто забыл - помещение без ремонта не использовал. А водоснабжение изначально не было проведено.

Ответы на вопрос (4):

Согласно российским законодательным нормам Жилищного Кодекса, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме на равных условиях с остальными жильцами дома имеет право и обязанности на обеспечение коммунальными услугами от организаций, которые занимаются снабжением и поставкой этих ресурсов населению. Но собственник нежилого помещения обязан стать абонентом ресурсоснабжающих организаций, заключить договоры на поставку этих ресурсов. Если вы не оплачиваете коммунальные услуги вовремя, то за это начисляется штраф (пени). Так согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, "лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в пункте 80 которых указано, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

- неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг.

Здравствуйте, Вячеслав!

Все граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 Жилищного кодекса РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим (ст.155 Жилищного кодекса РФ). Просрочка обязательных платежей либо неполная оплата влечет за собой следующие санкции:

- Начисление пеней на сумму задолженности в соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ, пункт 14.

- Отключение или ограничение предоставления коммунальных услуг после письменного предупреждения потребителя в случае имеющейся задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг возобновляется после полного погашения потребителем задолженности.

При наличии соглашения о рассрочке погашения задолженности и выполнения условий соглашения по внесению платежей в счет погашения долга, вопрос отключения может быть отложен (раздел 10 постановления Правительства РФ №307 от 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»).

Желаю удачи.

Я и договор с ЖКС до сих пор не подписал. Лежит у меня.... Надеюсь нет определенного срока на заключение договора, и при незаключении в этот срок - штрафуют, продают помещение и т.д.?

Уважаемый Вячеслав !

Сроки заключения любого договора определены Гражданским кодексом РФ.