Как оспорить брак, заключенный за шесть месяцев до смерти, чтобы предотвратить потерю приватизированной квартиры - история дочери

• г. Пересвет

Можно ли оспорить брак, зная что человек долго не проживет, за 6 месяцев до смерти оформлен брак, чтобы завладеть квартирой, Я дочь, у меня хотят ообрать квартиру, Квартира приватизирована, когда отец проживал один,

Ответы на вопрос (1):

Оспорить брак можно в судебном порядке в соответствии со ст. 14 СК РФ.

татья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Увы, Ваш случай сюда не подпадает.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано трое человек: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетний ребенок от второго. Квартира не приватизирована, на данный момент за квартирой висит по кварплате долг 300 тысяч. Старший ребенок с 12 лет в квартире не проживает. Возможна ли приватизация с долгом, в счет будущей оплаты из продажи квартиры? И вообще получится ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В квартире прописана дочь 9 лет и ее отец. Половина квартиры приватизирована на дочь. Вторая – на ее отца. Мать прописана в др. квартире, но фактически проживает в квартире дочери. Мать находится в юридическом разводе с отцом дочери. Отец умер. Может ли дочь пользоваться этой квартирой? Что нужно, чтобы квартиру не опечатали?

Есть муниципальная квартира, прописано в ней отец, дочь, сын,2 внука. Проживают фактически один отец. За квартиру не платит, раз в 3 месяца вносит несколько тысяч оплаты, но не полностью. Ему уже поступают угрозы за выселение за не уплату долгов. Могут ли его выселить? Дочь с 2 детьми-прописанными, в квартире не проживают. Но хотят приватизировать квартиру, но отец согласие не дает и вообще если она приезжает, с кулаками ее выгоняет из квартиры. Как можно поступить, чтобы квартиру можно было приватизировать? Могут ли за долги так же выселить дочь с несовершеннолетними детьми, хотя она там не проживает? Но от квартиры она не отказывается и готова долги погасить, чтобы приватизировать квартиру, но отец уперся и не пускает?

В квартире прописаны 3 человека: отец, мать, дочь. Главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. В связи с конфликтом, в квартире остался проживать только отец, проживает один 5 лет. Брак между родителями не расторгнут. Сейчас отец обратился в суд, хочет выписать мать и дочь из квартиры, мотивирует тем что мать и дочь не платят за коммунальные услуги. При этом при совместном проживании за квартиру всегда оплачивала мать. Прошу подсказать каким образом отстаять свои права?

Умер отец, владелец квартиры, слепой человек, после инсульта головного мозга. Квартира в кооперативном доме, не приватизирована. В квартире прописан сын владельца квартиры. Наследников двое: дети умершего (дочь и сын). После похорон выясняется, что дочь умершего сумела оформить квартиру отца за три дня до его смерти на себя и теперь является ее хозяйкой: сначала была оформлена доверенность на совершение всех действий за деда на внучку, которая подарила эту квартиру своей матери. Есть ли у сына умершего возможность оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и на мою несовершеннолетнюю дочь. Приватизирована квартира 3 года. За квартиру плачу я один. В квартире проживаю я один. Моя дочь проживает со своей матерью, моей бывшей женой. Дочери 16 лет. Сейчас она требует от меня документы на квартиру и ключи. Правомерно ли это? Может ли несовершеннолетний ребенок, аргументируя, что часть квартиры пренадлежит ей, потребовать у меня ключи от квартиры где я проживаю? Или до ее совершеннолетия, я решаю у кого должны находиться ключи и документы?

Квартира приватизирована на меня единолично. Живу с женой в законном браке. От первого брака есть дочь. Она живёт отдельно, в квартире не прописана. С первой женой оформлен развод. После моей смерти кто будет наследовать квартиру.

У меня умер отец. Квартира, в которой он проживал, получена родителями и мы проживали в ней впятером: отец, мать, сестра, брат и я.На момент смерти в квартире проживали мой брат, отец и дочь брата. Квартира приватизирована на брата и теперь на уже умершего отца. Вопрос: имею ли я долю в этой квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение