Наследники страхователя претендуют на полное возмещение ущерба от СК АЛЬЯНС после продажи автомобиля и смерти владельца - возможна ли независимая экспертиза повреждений?
199₽ VIP

• г. Москва

Автомобиль был застрахован в СК АЛЬЯНС (полис КАСКО).

- в июне 2012 года автомобиль получил повреждения (град), что являлось страховым случаем по условиям полиса. Были получены справки о страховом событии из УВД по месту происшествия и из ГМБ по Москве и МО о том, что в месте, где произошел страховой случай, в указанное время было зафиксировано выпадение града;

- в июле 2012 года (т.е. в двухмесячный срок согласно правилам страхования) было подано заявление о расчете страхового возмещения;

- в августе 2012 года договор страхования истек;

- 15 декабря 2012 года страхователь написал заявление о получении страхового возмещения по калькуляции СК в денежной форме. СК провела экспертизу в своей фирме, деньги по этой калькуляции были зачислены на счет страхователя. Сумма явно заниженная и недостаточная для восстановления автомобиля;

- 28 декабря автомобиль был страхователем продан новому владельцу (его сыну, одному из двух наследников 1-й очереди).

- 5 января 2013 года страхователь (он же бывший владелец получившего повреждения автомобиля) умер. Завещание отсутствует, наследников 1-й очереди двое - сын и супруга;

- в июне 2013 наследники 1-й очереди подали заявления о принятии наследства, свидетельства будут получены в июле;

Прошу оценить шансы на получение возмещения с СК АЛЬЯНС в полном объеме и возможность проведения независимой экспертизы повреждений в такой ситуации. Могут ли это сделать наследники страхователя? Имеют ли они право на подачу соответствующего иска?

Возможно ли провести экспертизу, если с момента получения автомобилем повреждений прошел год, и у него уже сменился владелец (при этом в ДТП за это время автомобиль не был и других повреждений не получал)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков. В соответствии со статьей 929 ГК РФ, такое возмещение может быть получено от страховщика в результате заключения договора страхования.

Даже, если договор страхования сейчас прекратил свое действие, страхователь в то время недополучил страховое возмещение, по Вашему мнению.

Однако, по наследству переходят права и обязанности умершего лица, существовавшие на момент смерти. Учитывая, что независимая оценка ущерба автомобиля в период жизни умершего владельца не была проведена, на момент его смерти отсутствовали доказательства того, что страховая занизила сумму ущерба при проведении своей оценки. Следовательно, права требование к страховщику, перешедшее по наследству у наследников не имеется.

Сын, как новый собственник автомобиля, а не как наследник, также не имеет права на выплату оставшейся части страхового возмещения.

В данном случае наследники вправе предъявить требования к страховой компании, но после принятия наследства.

Статья 960 ГК РФ. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.