Получение разрешений на сделки с недвижимостью детей - почему родители считают это неправомерным?

• г. Люберцы

Мы не опекуны! Мы родители! Мы биологические родители своих детей! Абсолютно благополучны (не путать с богатыми и олигархами) с точки зрения закона! Мы полностью выполняет свои обязанности по обеспечению и воспитанию своих детей! Мы их кормим, одеваем, растим, воспитываем, заботимся и любим! Не состоим ни на каких учетах! Не лишены и не ограничены в родительских правах! Живем для своих детей!

Так по какому праву, мы - родители, приравниваемся к опекунам, как только встает вопрос о действиях с недвижимостью наших детей, которую мы сами или наши родители им и подарили? Обратите внимание, не получено от государства или других органов, а заработанное нами же!?

Правомерны ли тогда требования получения разрешений о сделках с недвижимостью наших детей у органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (3):

Вам дать стандартный ответ, наподобие "это в интересах детей"? Не хочу. Потому что сам имел дело с этой системой.

Да, государство не доверяет родителям и приравнивает их к опекунам.

Всех под одну гребенку пустили - тоже верно.

Чем еще мы можем Вам помочь?

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, так прописано в нашем сволочном законе... и мы с вами не в силах это изменить...

Спросить
Пожаловаться

Статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это означает, что родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Сожительствую с недееспособным инвалидом. Лишена родительских прав 9 лет назад. Могу ли я через опеку или соцзащиту оформить опеку над сожителем. На данный момент его опекуном является его сестра которую хотят отстранить от обязанностей опекуна так как она не выполняет свои обязанности. Других кандидатур нет.

У нас земельный участок под ИЖС. Собственниками половины являются дети (несовершеннолетние). При продаже, говорят, надо их долю деньгами на счет положить или выделить им (купить) другую недвижимость. Насколько я знаю, земля-это не жилая недвижимость. Закон говорит только про жилую недвижимость. И мы не являемся опекунами, мы законные представители у своих детей, не лишены родительских прав и не ограничены в род. правах. По закону то получается. Что нежилую недвижимость можно продать без выдела детям в собственность другого нежилого имущества. Закон об опеке и попечительство тоже гласит, что опекуны обязаны выделить либо деньгами, либо недвижимостью за долю детей. Но мы же не опекуны. Согласно нормам ст.145 СК опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии со ст.121 СК отсутствие попечения родителей может иметь место вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. Ну и где правда? При чем тут отдел опекунства и попечительства? Максимум что от них требуется-это справка о том, что родители, то есть мы, не лишены и не ограничены в родительских правах.

Закон об опеке и попечительстве (статья 11):4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Статья 39 ГК РФ:1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Разве тут нет противоречия?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст 75 СК РФ Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Как часто либо в каких случаях надо обновлять документы (паспорт, снилс и т.д.)? В каком законе об этом прописано? Опекун недееспособного совершеннолетнего уже 11 лет.

В каком законе прописано:

- что отдел опеки и попечительства обязаны дать дело подопечного для изучения опекуном?

- что отдел опеки и попечительства имеют право заказывать документы в других организациях от имени недееспособного без ведома опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос под №497398, меня просили уточнить было ли разрешение с органов опеки и попечительства. С органов опеки и попечительства была взята справка лишь о том, что при продаже квартиры наши с братом права не будут нарушены, и все, более ничего получено не было.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение