Прошу сослаться на норму закона

• г. Комсомольск-на-Амуре
Если лицо отбывающее наказание в местах лишения свободы по ст. 158 УК РФ, проходит свидетелем по совершенном тяжкому преступления, является участником данного процесса, может ли он убыть в зону проведения СВО? Прошу сослаться на норму закона
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В настоящее время на граждан РФ действует Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”. Закон раскрывает порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц различной категории, в т.ч. отбывающих наказание.

Кроме того, см ст. 80.2. Уголовного кодекса РФ "Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время".

Формально право у данного лица на освобождение от наказания имеется, но решение принимают правоохранительные органы.

Решение по данному лицам об освобождении их от отбытия наказания в любом случае будет согласовываться со следователем, который ведёт дело, где он свидетель.

Может. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”.