Или после вынесения решения по этому иску, подавать отдельное исковое заявление по штрафу?

• г. Москва
Добрый день. На этой неделе у меня суд с застройщиком о компенсации расходов по строительным недостаткам. Подскажите такой вопрос, сейчас только заметила, что мой юрист не заявил в требованиях о потребительском штрафе по п. 6 ст. 13 ФЗ ОЗПП. Что в таком случае делать? Подавать уточненное исковое заявление? Или после вынесения решения по этому иску, подавать отдельное исковое заявление по штрафу?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия.

Все верно, Вы имеете право уточнить исковые требования

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы имеете право уточнить исковые требования