Иск с застройщиком. Не учтен штраф по п. 6 ст. 13 ФЗ ОЗПП как включить?

• г. Москва
Добрый день. На этой неделе у меня суд с застройщиком о компенсации расходов по строительным недостаткам. Подскажите такой вопрос, сейчас только заметила, что мой юрист не заявил в требованиях о потребительском штрафе по п. 6 ст. 13 ФЗ ОЗПП. Что в таком случае делать? Подавать уточненное исковое заявление? Или после вынесения решения по этому иску, подавать отдельное исковое заявление по штрафу?
Ответы на вопрос (3):

При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).

Отдельно взыскать не получится, только в рамках данного процесса.

Если суд еще не назначил дату рассмотрения дела или оно еще не началось, вы можете подать уточненное исковое заявление, включив требование о потребительском штрафе. Уточнение иска можно подать до начала судебного разбирательства.

Суд должен взыскать его автоматически, но лучше - да, дополните исковые требования, подав уточненное исковое заявление