Можно ли считать отдельным помещением отгороженный перегородкой участок комнаты

• г. Екатеринбург
Можно ли считать отдельным помещением отгороженный перегородкой участок комнаты, при наличии в нем входной двери и умывальной раковины?
Ответы на вопрос (8):

нет, нельзя считать отдельным помещением часть жилой комнаты

Помещение не является жилым. Это часть салона. По новому СанПину необходимо каждому мастеру иметь отдельное помещение оборудованное раковиной. И этого и исходит предыдущий вопрос

Отдельная комната - это такая комната, которая имеет один отдельный вход, а от остальных комнат она отгорожена сплошными стенами (перегородками, в которых нет дверных проёмов).

нет, нельзя, отдельное помещение отражается в техническом плане

Доброго времени суток Пётр.

Согласно ст. 16 ЖК РФ (Виды жилых помещений)

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме.

В силу судебной практики и фактической работы уполномоченных органов жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности:

жилое помещение в общем случае должно располагаться в доме, расположенном в жилой зоне или в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

жилое помещение в общем случае должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение);

комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение и иные критерии.

Для признания помещения жилым помещением (пригодным для проживания) потребуются, в частности, следующие документы:

заявление;

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН;

в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения.

Уполномоченным органом, осуществляющим оценку и обследование помещения в целях признания его жилым помещением (пригодным для проживания), является межведомственная комиссия, созданная органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

С уважением,

Александр Сергеевич Юрьев - юридические услуги для граждан и юридических лиц в сфере гражданских и административных споров

Тел.: 8-910-102-55-89

Эл. почта: a.s.yuriev@mail.ru

Большое спасибо. Я видимо недостаточно верно обрисовал ситуацию. Согласно СанПин в одном помещении не могут работать два мастера: Тату и Маникюр. Вопрос - возможно ли решить такой вопрос не делая большого ремонта и не выходя за границы имеющейся территории?

Если у вас это отражено в техническом плане, то да.

нет нельзя. за основу берется поэтажная экспликация здания (техпаспорт помещения, квартиры)