Дом на два хозяина, провод электроэнергии к соседям шел через мою территорию, на территории растет дерево

• г. Кемерово
Здравствуйте, дом на два хозяина, провод электроэнергии к соседям шел через мою территорию, на территории растет дерево, ветка была надломлена и ее до спилили, упав, она повредила счётчик на столбе, в связи с чем у соседей было отключение электроэнергии, ресурсоснабжающая организация приезжала, причину устранили, но выставили счёт в 25 тыс, куда включили по мимо стоимости счётчика в 15 тыс, оплату труда машиниста крана, пятитонника, погрузки, разгрузки, правомерно ли это, оплатить не отказываюсь, но как уменьшить сумму, влияет ли то что предыдущий счётчик был не новый, и можно ли стоимость уменьшить с учётом амортизации, заранее спасибо
Ответы на вопрос (7):

с соседом решайте

У соседей претензий нет,на компенсацию подает энергетики,участковый приходил,зафиксировал что умысла нет

Если причиной повреждения стал природный фактор (ветка дерева), то возникает вопрос о том, чья зона ответственности включает поддержание деревьев в надлежащем состоянии. Если дерево находится на вашей территории, то вы несете ответственность за его надлежащее обслуживание и безопасность окружающих объектов.

Виден спил,от вины не отказываемся,вопрос можно ли уменьшить сумму

В вашей ситуации необходимо определить, насколько правомерны требования ресурсоснабжающей организации и можно ли снизить сумму к оплате.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт ответственность за своё имущество (в данном случае — дерево, с которого упала ветка).

Если счетчик был установлен на балансе ресурсоснабжающей организации, а не являлся частной собственностью соседей, их обязательство по замене неочевидно.

Требуйте подтверждающие документы на привлечение техники (договора, акты выполненных работ).

Проверьте, действительно ли требовался кран и пятитонник для замены счётчика.

Можно предложить оплатить только фактическую стоимость счётчика, а остальные работы пусть оплачивает сосед или ресурсоснабжающая организация, если они не доказали их необходимость.

Рекомендую направить письменное возражение ресурсоснабжающей организации с просьбой пересмотреть расчёт.

Если будут, вопросы обращайтесь!

Благодарю

Если дерево ваше и вы пилили ветку, вам и возмещать ущерб. Сумма такая, какую насчитали, не согласны - оспаривайте в суде