Возможно ли вывести 7-ми летнего ребенка за границу матери.

• г. Красноярск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Возможно ли вывести 7-ми летнего ребенка за границу матери. Если супруги официально разведены? Нужно ли какое-то разрешение от отца?
Ответы на вопрос (8):

Можно. Разрешения не требуется если только отец не установил запрет на выезд. Уточните это в погранслужбе.

Можно, но разрешение нужно, так как например если отец будет переживать, он может подать в розыск на ребёнка.

Не нужно разрешение второго родителя. Главное отсутствие запрета на выезд ребенка за пределы рф.

В соответствии, со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российской Федерации" Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. То есть, ваш бывший муж имеет право заявить несогласие на выезд вашего ребенка за границу и в случае спора, данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

А так, без данного заявления от мужа у вас нет ограничений на совместный выезд с ребенком за границу.

Не нужно никакое разрешение , если ребенок выезжает из страны с одним из родителей и нет запрета на выезд со стороны другого родителя.

Да, можно и согласия отца не требуется ,если страна безвизовая и отец не установил ограничение на выезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не устанавливал запрета на выезд из Российской Федерации, то ребенок может выезжать с мамой.

Здравствуйте!

В данном случае, можно.подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!