Мать требует лишить отца родительских прав после разрыва отношений - возможность получить льготы для одиноких матерей важнее

• г. Москва

С гражданским мужем мы разошлись 6 мес назад - фактически я сбежала сменив телефон и место жительства. У нас трехлетний ребенок. Он Много пьет. Поднимал руку на меня (жаль, но этого я не зафиксировала). На данный момент ребенка, няню (я работаю) себя, машину и пр обеспечиваю я, несмотря на то, что отец ребенка очень обеспеченный человек (однако ж официально нигде не числится, и алименты через суд никакой выгоды не принесут). Но он помогать отказывается принципиально, видимо это рычаг давления чтобы я вернулась. Ребенка видит раз в месяц примерно, хотя я могу привозить его хоть каждый день.

Можно ли лишить его каким-то образом род прав, потому как от его родительских прав никакого прока, а так я могу расчитывать на соц. пакет для одиноких матерей и на льготную ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лишение родительских прав - крайняя мера воздействия на родителя. В Вашем случае вряд ли суд лишит отца ребенка родительских прав. Для этого нужны очень серьезные основания.

Вам необходимо для начала попытаться добиться ограничения родительских прав, а уже в дальнейшем, если поведение отца ребенка не измениться, добиваться лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт неуплаты алиментов, можно только подав вначале на эти алименты.

Спросить
Пожаловаться

Я разошлась с мужем около двух лет назад, у нас сын 4,5 года... Сейчас я живу гражданским браком с иностранцем в другой стране и ребенок живет со мной... Бывший муж заставляет меня постоянно привозить ребенка, раньше я возила его каждый месяц или оставляла на месяц с отцом (вернее с бабушками и дедушками, отец редко бывает дома), но это очень дорого и я хотела бы хотя бы раз в 3 месяца его привозить, но бывший муж начал мне угрожать. Как я могу решить этот вопрос, какие у меня права, чтобы ребенок мог официально жить со мной в другой стране столько сколько надо?

Мой бывший муж подал на меня заявление в суд о лишении родительских прав на сына. Мы с мужем разошлись 2 года назад он не дал мне ни разу с сыном увидеться или общяться хотя бы по телефону. Он хочет лишить меня род прав чтоб его жена смогла усоновить моего ребенка и подать в ипотеку так как у них родился ребенок совместный и теперь они хотять меня лишит прав чтоб она смогла усоновить его и получить МК как на 2 го ребенка. В данный момент я проживаю в московской облости г химки на суд поехать я не могу так как у меня ребенок грудной ей только месяц. Суд у нас был 29 апреля его перенесли на 12 мая и суд сказал чтоб я написала объяснительную или заявления заверенном юристом. Суд он подал на меня в дагестане.

Жили в гражданском браке 3.5 года, разошлись пол года назад. На алименты не подавала и он отказывается помагать материально. С ребенком общается очень редко и только по телефону. Могу ли я лишить его родительских прав? И как это можно сделать, подскажите пожалуйста.

У меня ситуация такая, прожила с гражданским мужем 9 лет, родился ребенок, гражданский муж установил отцовство, у ребенка фамилия отца, прописан ребенок у меня, живет со мной. С отцом разошлись когда ребенку было где то 1,5 г. сей час сыну 3 г.4 мес. сразу подала на алименты. Алименты получила всего 2 раза за это время, у него большая задолжность по алиментам. Никакого участия в воспитании нет, не работает, а если работает то не знаю где... гуляет, пьет, ...редко видит, 1 раз в 3 4 месяца. Если я лишу его родительских прав останется ли за ним обязанность выплаты алиментов? Лишить хочу потому что, из садика он имеет право забрать сына даже в пьяном состоянии.. да и все остальное.

Я бы хотела узнать как мне можно лешить родительских прав отца ребенка ребенку год и три месяца с его отцом жили гражданским браком записан на его фамилию, у отца ребенка нет документов нет прописки и официально он не где не работает, очень много пьет, как можно лешить его родительских прав и перезаписать на свою фамилию чтобы в дальнейшем не возникало не каких проблем с выездами за границу и т.д!и будет ли он платить алименты если будет лишен род. прав? Заранее огромное спасибо.

С мужем 3 года назад разошлись, развелись только в январе этого года, на алименты не подавала, помогал ребёнку но не каждый месяц, мог пол года не платить.

За 3 года ребенка ни разу не видел.

Сейчас вообще отказался помогать.

Хочу лишить родительских прав, могу ли я это сделать?

СС марта месяца подала на алименты, получаю по 1000 ркублей, отец ребенка в воспитание не участвует, с ребенком не видеться, ! Подскажите где можно оформить чтоб он дал разрешение на смену фамилию ребенка на мою, и лишить его родительских пра, чтоб в дальнейшем если сложиться семейная жизнь, чтоб другой человек мог оформить ребенка на себя! Какие документы нужно для этого собрать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Ташкента! Ребёнку 1 год. Хочу лишить его отца родительских прав. Как отец он себя не проявляет никак, материально не помогает (на алименты я не подавала), в 2008 году стоял на учёте в псих. Больнице по суициду (может это как то повлияет?), пару раз поднимал на меня руку (причём когда ребёнок был у меня на руках).. Сейчас хочу подать на развод и на лишение его род. прав. Что для этого нужно?

Адвокаты и юристы! С мужем я разведена, получаю алименты на 10 месячную дочь и себя, как временно неработающую. С бывшим мужем живем в разных городах, иногда он приезжает к ребенку, привозит подарки. Мне он угрожает, что лишит меня родительских прав и увезет ребенка к себе. Хотя сам он ведет аморальный образ жизни, посещает проституток (есть подтверждающие бумаги). Я боюсь, что он однажды заразит моего ребенка. Я нормальный человек, не наркоманка и не алкоголичка. Он все время пугает меня судами. Могу ли я,отказавшись от его алиметов, лишить его родительских прав на дочь? Или хотя бы ограничить временно его родительские право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение