Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, проживающая вместе с бывшей супругой.

Собираюсь взять её с собой в отпуск в Турцию.

Друзья и знакомые утверждают, что для вывоза дочери на отдых за пределы РФ требуется нотариальное согласие бывшей жены.

Но, согласно, ст.20 Закона 114-ФЗ от 15.08.1996 О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию такое согласие требуется только в случае выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения.

Ст.21 данного закона предусматривает возможность подачи заявления о НЕсогласии на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ.

Таким образом, если я правильно понял, нотариального согласия бывшей супруги на вывоз мною нашей совместной несовершеннолетней дочери на отдых в Турцию не требуется. Верно?

И ещё: играет ли какое-либо значение факт, что моя дочь зарегистрирована по месту жительства бывшей супруги?

Спасибо. Олег.

вопрос №2448085
прочитан 120 раз

Здравствуйте!

Вы совершенно верно трактуете положения закона. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Регистрация по месту жительства значения не имеет.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X