Имеют ли право приставы забрать телефон в счёт погашения долга

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (8):

Нет, не могут.

С уважением.

Добрый день. Одной из мер принудительного исполнения в случае неисполнения должником требований является арест имущества, в том числе мобильных телефонов и других подобных устройств. (Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 68 «Меры принудительного исполнения»).

Нет, не могут.

Добрый день! Одной из мер принудительного исполнения в случае неисполнения должником требований является арест имущества, в том числе мобильных телефонов и других подобных устройств.

Здравствуйте. Такая ситуация возможна.

Приставы сами не решают, когда и какое имущество должника надо забирать. Они действуют на основании решения суда.

Добрый вечер!

Судебные приставы могут изымать имущество должника для погашения долгов, но не все предметы можно взыскать. Согласно законодательству, личные вещи, необходимые для жизнедеятельности, такие как телефоны, в большинстве случаев защищены от обращения взыскания. Однако если телефон является дорогим и не жизненно важным, его могут забрать в качестве исполнения решения суда.