Возможно ли получить наследство, если тебя не указали в завещаний?

• г. Барнаул
Здравствуйте, не так давно умерла моя мама, у неё был рак, за месяц до этого я спросил у неё про наследство - она сказала, что подумает, но по итогу как я понял ничего не произошло, ибо всё случилось резко и очень неожиданно. Жила она отдельно, в другом городе, с другим мужчиной, которому всё и оставила. Так написал он мне, что она переписала всё на него. Но опять же это его только слова, на самом же деле наследства быть не может по факту. Вопрос, я как сын - могу претендовать? Если всё таки есть наследство, то моя доля какая? К тому же я инвалид недееспособный 3 группа. Помогите в данной ситуаций, скорее всего нужно будет обратится к нотариусу и предоставить документы. Новый муж не даёт мне свидетельство о смерти. Целесообразно ли вообще развивать это дело? Стоит ли оно того или лучше ничего не делать?
Ответы на вопрос (8):

сделайте нотариальный запрос по месту регистрации наследодателя. Нотариус вам все скажет. Также если мама переписала на другого человека, то при наличии данного заболевания если было переоформление во время болезни, дает вам право на обжалования данной сделки. Признать её не действительной

Константин, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Вы же сами ни чего не знаете, как вам подсказать

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей, исходя из того что он вам скажет и будете предпринимать следующие действия.

Если брак официально зарегистрирован, то два наследника - Вы и супруг.

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства. Если нет достоверной информации- только нотариус может знать состав наследства. Доля у Вас есть, если было имущество у матери. Ваша доля зависит от того как было все оформлено, этого Вы не можете узнать без нотариуса. Свидетельство запросите в ЗАГСЕ дубликат, или он сам его нотариусу предоставит, когда будет открывать дело. Главное обратиться до истечения 6 мес.

ГК РФ

Константин, сначала обратитесь с вашим паспортом в любой ЗАГС и получите повторное свидетельство о смерти вашей матери. Затем обращайтесь к ближайшему к вам нотариусу и сообщите о своей инвалидности и имуществе, которое могла иметь на момент смерти ваша мама (квартиры, автомобили, земельные участки, денежные средства в банках, неполученная пенсия и т. д.).

Если было завещание, то нотариус сообщит вам об этом.

Ознакомьтесь с ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте!

В данном случае, к нотариусу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

До истечения 6 месяцев со дня смерти матери вам нужно обратиться к нотариусу по месту ее постоянной регистрации. Точную информацию вы получите только от него. При себе иметь: свой паспорт (обязательно), справку об установлении группы инвалидности (обязательно), ваше свидетельство о рождении (при наличии), свидетельство о смерти матери (при наличии). Информацию из органа ЗАГС и МВД нотариус может получить сам в электронном виде.

Наследственное дело к имуществу вашей матери возможно уже открыто. Информацию об этом можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.