Учитель перед пением - как защитить свои права, если предложили уволиться по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

До пении отсталось меньше года. Работаю в школе. Предложили искать увольнение по собственному желанию, т.к. маленькая нагрузка. Каковы мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Маленькая нагрузка это точно не основания для увольнения по собственному желанию, при том что принуждать Вас к увольнению по собственному желанию ни кто не вправе! Вам просто не стоит писать заявление об увольнении и все. Первая причина, по которой увольнение по собственному желанию может быть незаконно, — это отсутствие заявление работника. Вторая причина, по которой увольнение по собственному желанию может быть незаконно, – это вынужденное увольнение работника, в частности, ситуация, когда работника заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике. Уволить Вас за отказ в написании такого заявления работодатель не вправе.

Главное не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволить вас по недостаточной нагрузке в школе не могут. Может быть сокращение штатов, должности - но в школе это строго регламентировано и вы можете обжаловать это в суде. И наконец, увольнение по сокращению происходит исходя из опыта работы. Пенсия никак не влияет на это.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.