По судебному штрафу по статье 222, если штраф выписан могул лишить оружия?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (5):

Да, могут лишить оружия на основании ст 13 ФЗ з рф об оружии.

Анатолий, если суд только оштрафовал и в решении не указал про оружие, то как показала практика, переживать не стоит - оружия не лишат. Желаю вам удачи!

За незаконнЫе приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему и т.д. по ст.222 ук рф может быть изъято оружие.

Анатолий, юрист Чистяков вам дал неверный ответ:

даже если "в решении суда не указано про оружие", то вас могут лишить лицензии на оружие, поскольку это делает не суд. Читаем закон: дословно

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии"

Статья 26.

Лицензия на приобретение, экспонирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение

....

То есть аннулировать вашу лицензию будет не суд, а органы Росгвардии - органы лицензионно-разрешительной работы (ОЛЛР)

Здравствуйте

В данном случае,.могут лишить оружия

Моежете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!