Забор в трехквартирном доме

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у нас трезквартирный дом, наша квартира в середине, могут ли соседи поставить забор и как мы тогда будем заходить
Ответы на вопрос (5):

Юлия, нет у соседей такого права. Так как препятствование своей собственность запрещает закон.

Вот статья:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установка забора должна быть согласована со всеми собственниками. Иначе это незаконно.

Здравствуйте

В данном случае, нет не могут.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

На своем земельном участке - могут. Если проход к вашему дому лежит через их земельный участок вы вправе установить сервитут и ходить

Нет, земельный участок же им не принадлежит на праве собственности.

Можете по суду определить порядок пользования участком, его границы для пользования.