Документом были внесены изменения в данную процедуру?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, в мировом суде сообщили, что ранее действующая процедура-поворот исполнения суд. приказа после его отмены для возврата взысканных ден. средств-изменилась. Сейчас, по мнению суда следует вначале обратиться к взыскателю с просьбой о возврате средств должнику, а если он откажется, то уплатить гос. пошлину и подавать заявление о повороте исполнения приказа. Можно узнать когда и каким норм. Документом были внесены изменения в данную процедуру? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Вам это просто сказали или письменно ответили?

С уважением.

Добрый день,просто устно сказала помощник,когда подавали заявление на поворот приказа.

Полагаю, что изложенная мировым судьей позиция не соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года № 62.

Согласно пункту 35 данного Постановления, отмена судебного приказа сама по себе является основанием для поворота его исполнения. Взыскатель не обязан возвращать средства добровольно по требованию должника, а должник не обязан сначала обращаться к взыскателю и только после отказа инициировать поворот исполнения.