Смена фамилии в лицевом счёте.

• г. Луганск
Три собственника. Два собственника (по приватизации, я и дочь) поставили на Росреестр а третий собственник, вступил в наследство и на протяжении 7 лет на себя документы не оформляет не на квартиру, не на дачу, следовательно и на Росреестр не ставит, тепло не оплачивает, на ремонт, замену коммуникаций и т. д что должен нести собственник не делает. В квартире не когда не была прописана, так как получила 1/4 от отца после смерти (моего брата, это его дочь) Есть у неё дом в области в котором и живёт, интиреса к наследству и оформления, участия в его содержании не имеет. Я пришла переоформить лицевой счёт по гор. газу с фамилии моей мамы на свою, мне отказали, но всё ксерокопии забрали и сказали, что нужно согласие всех собственников. Но по теплу и квартплата, вывоз мусора это всё на мою фамилию, тут проблем небыло. Как интересно получается. Я живя в квартире своих родителей должна спрашивать у неё разрешение с которой я более 20 лет не родычаюсь. А теперь ещё и разрешение на изменение фамилии в лицевом счёте. Что мне в этом случае делать, подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в переоформлении лицевого счета в суд.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Отказ горгаза нужно обжаловать в прокуратуру, суд. Всего доброго

Предложите ей выкупить её долю, если не согласится или у Вас нет возможности, можете взыскать с неё 1/4 долю в расходах на содержание квартиры, которые Вы произвели. Если Вы владеете всей квартирой более 15 лет (в этот срок засчитывается и 7-ми летний срок и предыдущий срок, в который собственником доли значился наследодатель) можете попробовать признать право собственности в суде по приобретательной давности.

Я владею половиной квартиры у моей дочери 1/4 по приватизации и у меня в начале было 1/4 по приватизации. А после смерти родителей стала 1/2 квартиры. Брат в квартире прописан не был, но ему досталось 1/4 от родителей после смерти перешла его часть дочери. За свою часть она назвала не подъёмную сумму. По рыночной цене на момент оценки квартира после смерти родителей была не в очень хорошем состоянии, оценили её 7 лет назад в 300 тысяч. Сейчас мы сделали ремонт , но кухня, коридор и замена отопительных труб требует еще ремонта и замены. т.е естественно цена в разы будет больше.По нашему городу хрущёвки, двушки от 3до 4х миллионов. Она 7 лет назад сказала хочу половину и точка, а делать нечего не хочу. Разговаривать с ней бесполезно ((

Здравствуйте,Снежана!

Наследник, принявший наследство, считается собственником данного наследственного имущества, в Вашем случае доли квартиры.

Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительной регистрации права собственности этим наследником, так как отказ наследника от регистрации права собственности в Вашем случае нарушает Ваши права долевого собственника.

Для подробной информации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением -