Право 17-летнего гражданина РФ на самостоятельное передвижение по территории - требуется ли согласие родителей для сопровождающего?

• г. Анапа

Может ли 17-летний гражданин РФ передвигаться по территории РФ самостоятельно? Если передвижение возможно только с сопровождающими, то надо ли сопровождающему (не родитель) иметь какое-нибудь согласие от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Да, несовершеннолетний 17 летний гражданин может самостоятельно передвигаться не только по территории РФ, но и выезжать за границу. Но все равно он должен иметь на руках нотариально удостоверенное согласие его родителей на самостоятельное передвижение.

Всего доброго!