Право 17-летнего гражданина РФ на самостоятельное передвижение по территории - требуется ли согласие родителей для сопровождающего?

• г. Анапа

Может ли 17-летний гражданин РФ передвигаться по территории РФ самостоятельно? Если передвижение возможно только с сопровождающими, то надо ли сопровождающему (не родитель) иметь какое-нибудь согласие от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Да, несовершеннолетний 17 летний гражданин может самостоятельно передвигаться не только по территории РФ, но и выезжать за границу. Но все равно он должен иметь на руках нотариально удостоверенное согласие его родителей на самостоятельное передвижение.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Какой документ обязывает несовершеннолетнего 17-летнего гражданина РФ при самостоятельном передвижении по России иметь на руках нотариально удостоверенное согласие его родителей на самостоятельное передвижение.

Может ли 17-летний гражданин РФ самостоятельно передвигаться по РФ без родителей и сопровождающих? Если нет, то какие должны быть документы, для передвижения?

Может ли 16 летний гражданин РФ самостоятельно передвигаться по территории России и самостоятельно проживать в другом городе от родителей и попичителей.

Может ли эмансипированный гражданин снимать квартиру без согласия родителей? Будет ли договор действителен?

+смогу ли беспрепятственно передвигаться по стране?

Или на всё нужно согласие родителей даже эмансипированному гражданину?

Ребёнок можнт самостоятельно без согласия родителей передвигаться по РФ?

Может ли 14-летний ребенок, выехавший за границу по нотариально заверенному согласию родителей с родственником, вернуться в РФ, гражданином которой он является, самостоятельно, без сопровождения? Прошу учесть, что есть согласие родителей на выезд в сопровождении родственника, но нет письменного согласия на самостоятельное возвращение. Значит ли это, что он ему откажут в возможности вернуться на родину?

Может ли 16 летний подросток с паспортом гражданина РФ самостоятельно, без доверенности от родителей, въехать на територию РФ из ДНР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёх часовая поездка по Москве выпускники 9 класса,28 детей, с двумя остановками, с двумя сопровождающими. Какие документы нужно иметь сопровождающим и нужно ли разрешение с ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение