Может ли возникнуть проблема у моих детей с устройством на гос.службу?

• г. Красноярск
Мужчина 27 лет. Уголовное дело было прекращено в суде по части 1 427 УПК РФ. Может ли возникнуть проблема у моих детей с устройством на гос. службу?
Ответы на вопрос (7):

Да, могут возникнуть проблемы.

Алексей, у детей проблем с устройством на гос. службу не возникнет.

Добрый день, Алексей.

Учитывая прекращение уголовного дела, проблемы при трудоустройстве на гос службу у Ваших детей - маловероятны.

Да, возможно Вашим детям откажут в трудоустройстве.

Алексей, а я вам говорю - никаких проблем у детей не возникнут, так как они не несут ответственности за действия своих родителей.

И отказ в трудоустройстве на этом основании будет дискриминацией труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Нормы права:

1. Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

равный доступ граждан к государственной службе;

ст. 3, Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О системе государственной службы Российской Федерации"

Формально оснований для возникновения проблем по закону нет. Но если кадровик вредный, то может найти какую-нибудь другую причину