8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
2264консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
03.04.2002 в 00:08
номер вопроса №24483
прочитан 26 раз

Арбитражный суд рассмотрел иск нашего товарищества ("КМК" к корпорации "Люкс-Тур" на 343,5 млн.

руб.

В конце октября 1992 г. стороны заключили договор о сотрудничестве, по которому "КМК" перечислил ответчику 100 млн. руб. Ответчик обязался через 92 дня вернуть вложенные вредства, уплатив также товариществу часть своей прибыли от эксплуатации самолетов (50 млн. руб.). Впоследствии по просьбе "Люкс-Тур" истец продлил действие договора до начала апреля 1993 г. с учловием дополнительной уплаты ответчиком 76,5 млн. руб - процентов за пользование его средствами.

"Люкс-Тур" свои обещания не выполнил, вернув "КМК" всего 57 млн. руб. остальную задолжность истец решил взыскать в судебном порядке. В сумму вошел также штраф за просрочку возврата денег (1% от суммы долго за каждый день просрочки).

Ответчик заявил суду, что "КМК", выдав ему кредит, нарушил тем самым запрет Центроанка заниматься кредитными операциями без соответствующей лицензии. Поэтому, по мнению ответчика, "КМК" не вправе требовать ни проценты по кредиту, ни штраф за его невозврат.

Как Вы думаете, кто прав и какое решение примет суд?

Заранее благодарна, Ольга Владимировна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    03.04.2002 10:14

    Уважаемая Ольга Владимировна,

    Очень трудно судить о перспективах рассмотреня спора, не зная ни исковых требований, ни обстоятельств дела. Что же касается штрафных санкций , то они предусмотрены ст.395 ГК - проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Запрета на выдачу займа одним юр.лицом другому юр.лицу не существует.

    Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту в данной области для получения очной консультации.

    С уважением

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение