Спросить бесплатно

Завещание(не включать детей)

Собственник квартиры хочет завещать квартиру постороннему человеку. У собственника есть дочь-инвалид (рабочая группа) Можно ли ее обойти завещанием.

вопрос №2448390
прочитан 82 разa

Здравствуйте, Елена.

Если дочь инвалид (какая группа?). ТО она претендует на обязательную долю в наследстве не зависимо на условия завещания.

Статья 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1118. ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, он вполне может ее обойти завещанием, которое можно оспорить в суде.

Елена, здравствуйте! Не важно, какая группа инвалидности у дочери. Если на дату открытия наследства дочка будет инвалидом, то, независимо от содержания завещания. ей будет положена обязательная доля в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вы вправе составить завещание, но в случае вашей смерти в наследственную массу войдет лишь половина квартиры. Для распоряжения квартирой требуется согласие супруги


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Согласие супруги требуется для распоряжения недвижимым имуществом


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Да, Вы имеете право, если Вы нетрудоспособная. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве КонсультантПлюс: примечание.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

может завещать или подарить, он ведь собственник


юридическая фирма Юридическое агентство Лигал Траст:

Уважаемая Екатерина! У меня сразу два вопроса: 1. квартира является собственностью мужа или он ответственный квартиросъемщик? 2. Как приобреталась первоначально квартира (что на что менялось)?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X