Вопрос по сроку действия административки
1745₽ VIP

• г. Москва
1) 18.03.2024 года мне был выписан штраф по ст.20.21 коап рф. 2) 17.04.2024 он был оплачен. 3) В мае я получил копию протокола и подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования вместе с жалобой на постановление. 4) 14.06.2024 ходатайство было удовлетворено и назначено заседание для рассмотрения дела по существу. Заседание откладывалось много раз. 5) 27.02.25 суд вынес решение - указанное постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Подскажите, когда заканчивается срок действие административки в моём случае? Как я понимаю, есть несколько вариантов: 28.03.25 17.04.25 27.02.26 Вопрос в том - какого числа (приблизительно) будет считаться что я не подвергался административному наказанию?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!

В соответствии с частью 2 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В вашем случае это будет 17.04.2025 года.

Это лучший ответ

Добрый день.

ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Следовательно срок 17.04.2025 года. До этого момента Вы будет считаться привлеченным к адм. ответственности. И при рассмотрении некоторых категорий дел это может являться отягчающим обстоятельством.

Правильно ли я понимаю, что решение о привлечении меня по ст.20.21 вступило в силу только 27.02.25 ?

То есть в моём случае я буду считаться привлечённым к административному наказанию с 27.02.25 по 17.04.25 ?

Здравствуйте, совершенно верно, соглашусь с коллегами:

В вашем конкретном случае это будет 17.04.2025 года.

А так, до этого момента Вы будете считаться привлеченным к административной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

27.02.25 суд вынес решение - указанное постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

С этого времени решение вступило в законную силу (а точнее - со дня его изготовления в полном объеме).

17.04.2024 штраф был оплачен.

Наказание действует до этой даты часть 2 статьи 4.6 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, также в случае несогласия с постановлением суда, вынесенным по жалобе, судебные акты по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ.

КоАП 4.6 ст. 2 по истечению года 17.04.2025 в вашем случае, если не будете обжаловать решение суда

Здравствуйте Сергей, в силу статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считается оконченным в момент осуществления лицом своего действительного или предполагаемого права, и не является длящимся. Срок привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в случае, если дело рассматривается судьей, составляет три месяца со дня совершения правонарушения правонарушения. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данное правонарушение закончится 27.02.25 года. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Я не согласна со всеми ответами. они все неверные! Читаем закон. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Лицо, указанное в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, считается не подвергнутым административному наказанию.

Это ответ и для юристов. с "особым" мнением. Но закон, не трактуется по другому. Данное правонарушение закончится 27.02.25 года. т.е. ВЧЕРА! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

рок давности административного наказания определяется статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данной статье, лицо считается подвергшимся административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Давайте рассмотрим ваш случай поэтапно:

1. Вы получили штраф 18.03.2024 года. Это означает, что ваше наказание вступило в законную силу с этого момента.

2. Штраф был оплачен 17.04.2024 года. С этого момента начинается отсчет срока, в течение которого вы считаете подвергнутым административному наказанию.

3. Решение суда от 27.02.2025 года оставило постановление без изменений. Это значит, что постановление о вашем административном правонарушении осталось в силе.

Исходя из вышеизложенного, срок, в течение которого вы будете считаться подвергнутым административному наказанию, закончится 17.04.2025 года, то есть ровно через один год после уплаты штрафа.

Доброго времени Сергей!

17.04.2025г согласно:

с частью 2 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Смотрите, лицо, которому назначено административное наказание в виде

административного штрафа за совершение административного правонарушения и

которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную

силу соответствующего постановления о назначении административного

наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в

законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня

уплаты административного штрафа.

Штраф был оплачен 17.04.2024, с этой даты следует отсчитывать срок.

Соответственно, 17.04.2025 административное наказание прекратится.

- см. ст. 4.6 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Сергей.

17.04.25г.

Разберемся по порядку:

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Таким образом, в Вашем случае постановление вступило в законную силу 27.02.25г., сразу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Вы оплатили штраф 17.04.24г., т.е. до вступления в законную силу постановления, постановление вступило в законную силу 27.02.25г. , год со дня уплаты административного штрафа истечет - 17.04.25г. - дата, когда Вы не будете считаться подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте Сергей

В вашем случае применяется ч. 2 статьи 4.6 КоАП РФ, в котором говорится: что лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Раз вы оплатили штраф 17.04.202024 г., то в вашем случае вы будете считаться не подвергнутым административному наказанию от 17.04.2025 года.

___

С уважением

В соответствии со ст.4.6. КоАП РФ

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В Вашем случае считаетесь подвергнутым административному наказанию в течение одного года, то есть до 17.04.2025 года.

Штраф Вы уплатили 17.04.2024г.

Здравствуйте.

Для окончания срока, в течение которого Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию уже не важно, когда Вы обжаловали постановление и когда вынесено решение по жалобе, поскольку постановление оставлено в силе, а штраф Вы оплатили.

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ:

Поскольку штраф Вы оплатили 17.04.2024 г., то течение срока начинается именно с этой даты, то есть, окончание срока - 17.04.2025 г.

С уважением.