Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска
199₽ VIP

• г. Мурманск

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен:

- в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска. Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830);

- в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По общему правилу работник не может находиться одновременно в двух отпусках.

Ежегодный оплачиваемый отпуск. Если экзаменационная сессия начинается во время ежегодного отпуска, работник должен основной отпуск прервать, а его оставшуюся часть перенести на другой срок по договоренности с работодателем. В этом случае нужно оформить приказ об отзыве сотрудника из отпуска.

В дополнение к отвеченному, так как самого ответа на ваш вопрос и не последовало.

В трудовом кодексе указаны случаи переноса основнорго отпуска.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так вот учебный отпуск (совпадение) не является основанием для переноса основного отпуска.

То есть даже если бы вы и написали заявление на перенос основного отпуска, то работодатель вам бы отказал на основании закона.

Просто в будущем старайтесь планировать основные отпуска так, чтобы они не совпадали с сессией.

То есть продлить я отпуск не могу?

Ну почему же ?

При наличии оснований, установленных ТК РФ, это сделать возможно.

Это получается перенос отпуска, а как же тогда быть с продлением отпуска? Подпадает мой случай под продление?

Статьей 106 Трудового кодекса РФ установлено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 107 ТК РФ отпуска являются временем отдыха.

В силу абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска ТК РФ не предусмотрено

А как же быть, на другом сайте пишут это:

Нужно ли продлевать основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском?

Да, нужно. Это связано с тем, что перечень оснований, по которым фирма обязана продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (п. 1 ст. 17 Закона от 28 августа 1996 г. № 125-ФЗ, ст. 114 ТК РФ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить на количество дней учебного.

Альтернативный и более предпочтительный вариант - перенесение основного отпуска. Ведь сотрудник заранее знает о возникновении у него права на учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, поэтому его перенести нельзя.

Вот там, где вам дали такую консультацию, попросите примеры судебной практики по вопросам перенесения основного отпуска.

Хоть перечень и открытый, он заканчивается словами: "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами".

Так вот вопрос: Где эти законы или локальные нормативные акты? - где примеры реального применения такого открытого перечня?