Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска
199₽ VIP

• г. Мурманск

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен:

- в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска. Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830);

- в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По общему правилу работник не может находиться одновременно в двух отпусках.

Ежегодный оплачиваемый отпуск. Если экзаменационная сессия начинается во время ежегодного отпуска, работник должен основной отпуск прервать, а его оставшуюся часть перенести на другой срок по договоренности с работодателем. В этом случае нужно оформить приказ об отзыве сотрудника из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к отвеченному, так как самого ответа на ваш вопрос и не последовало.

В трудовом кодексе указаны случаи переноса основнорго отпуска.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так вот учебный отпуск (совпадение) не является основанием для переноса основного отпуска.

То есть даже если бы вы и написали заявление на перенос основного отпуска, то работодатель вам бы отказал на основании закона.

Просто в будущем старайтесь планировать основные отпуска так, чтобы они не совпадали с сессией.

Спросить
Пожаловаться

То есть продлить я отпуск не могу?

Спросить
Пожаловаться

Ну почему же ?

При наличии оснований, установленных ТК РФ, это сделать возможно.

Спросить
Пожаловаться

Это получается перенос отпуска, а как же тогда быть с продлением отпуска? Подпадает мой случай под продление?

Спросить
Пожаловаться

Статьей 106 Трудового кодекса РФ установлено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 107 ТК РФ отпуска являются временем отдыха.

В силу абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Продление основного отпуска в связи с прохождением учебной сессии во время отпуска ТК РФ не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

А как же быть, на другом сайте пишут это:

Нужно ли продлевать основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском?

Да, нужно. Это связано с тем, что перечень оснований, по которым фирма обязана продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (п. 1 ст. 17 Закона от 28 августа 1996 г. № 125-ФЗ, ст. 114 ТК РФ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить на количество дней учебного.

Альтернативный и более предпочтительный вариант - перенесение основного отпуска. Ведь сотрудник заранее знает о возникновении у него права на учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, поэтому его перенести нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вот там, где вам дали такую консультацию, попросите примеры судебной практики по вопросам перенесения основного отпуска.

Хоть перечень и открытый, он заканчивается словами: "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами".

Так вот вопрос: Где эти законы или локальные нормативные акты? - где примеры реального применения такого открытого перечня?

Спросить
Пожаловаться

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходила промежуточную аттестацию в университете. Отпуск с 09.06.2014 г. по 30.06.2014 г., а сессия была с 9.06.2014 г. по 22.06.2014 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писала. После окончания сессии я пришла писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писала то значит учебный отпуск не использовала, а училась за счёт своего основного отпуска и продления мне не положено. С уважением, Надежда Л.

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Кадровик ссылается что нет статьи Т К.РФ.

Я Толстова Анна, работаю на АЗС Газпромнефть-Урал, на работу устроилась в 2012 году 1 декабря за 2013 год не была в основном отпуске, якобы как сказали на работе не попала в график и провели отпуск с 18 января 2014 г.28 колендарных дней, но тут меня вызывают на сессию (в учебный отпуск), с 5 февраля 2014, работодатель сказал что сессию оплачивать не будут, в основном отпуске находитесь значит есть возможность спокойно посещать учебу, когда основной отпуск закончится конец сессии мы можем вам провести как сессию. Что делать в такой ситуации? И почему ущемляется мой основной отпуск?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Можно ли получить денежную выплату за сессию если я нахожусь в основном отпуске, и работодатель не желает приостонавливать основной отпуск из за сессии. Заранее спасибо.

Я нахожусь в основном отпуске, в середине отпуска у меня начинается сессия (учусь на заочной форме обучения в университете), оформляю учебный отпуск, который оканчивается после основного. Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться? (в кадрах мне ответили, что основной отпуск мне продлён не будет, так - как "отпуска не накладываются друг на друга"

Дано: Работник А. обучается на заочном отделении института, ему каждый год предоставляется учебный отпуск для сдачи сессии. В 2011 году работнику А. согласно графика отпусков, установленных предприятием, был предоставлен основной отпуск с 1 февраля, продолжительность отпуска - 30 рабочих дней (т.е. по 10 марта включительно). Учебная сессия в институте должна была начаться с 1 апреля. Работник А. ушёл в отпуск согласно графика, а институт, ссылаясь на какие-то свои причины, решил в этом году учебную сессию начать не с 1 апреля, а с 1 марта и прислал работнику А. справку-вызов на учебную сессию. Таким образом, работник А. должен прибыть на сессию, не отгуляв полностью свой очередной отпуск. Вопрос - что делать с 10-ю недогулянными днями очередного отпуска? Можно ли их отгулять после окончания учебного отпуска?

Дайте, пожалуйста, в своём ответе ссылку на НПА. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я нахожусь в отпуске (основной 28 дней + дополнительный 12 дней) и в этот период меня вызывают на сессию в университет на 20 учебных дней - продлится ли отпуск после сессии? Или период учебного отпуска накладывается на ежегодный отпуск?

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

В декабре 2014 г. написал заявление о предоставлении работодателем дополнительного оплачиваемого учебного отпуска в декабре 2014 г. Получив отказ написал заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска за 2014 г. который потратил на прохождение промежуточной аттестации в ВУЗе. Параллельно написал исковое заявление в суд в котором просил признать отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска незаконным. Также в исковом заявлении в п.2 указал, обязать работодателя предоставить учебный отпуск в декабре 2014 г. Суд начал рассматривать дело в январе 2015, однако к этому времени я сдал сессию, на которую потратил основной отпуск за 2014 г. Суд удовлетворил мои требования в части признания отказа работодателя в предоставлении учебного отпуска незаконным. В то же время в суде я отказался от 2 п. своих требований, а именно от того чтобы суд обязал работодателя предоставить учебный отпуск в декабре 2014 г., т.к. дело рассматривалось уже в январе 2015. В июле 2015 г. я написал заявление работодателю, в котором просил предоставить мне оплачиваемый основной отпуск за 2014 г. поскольку мне пришлось использовать право на основной отпуск для прохождения сессии ввиду незаконного отказа в предоставлении учебного отпуска. Работодатель отказался предоставлять мне основной отпуск и сослался на то, что в суде я отказался от п.2 своих исковых требований, а именно от обязанности работодателя предоставить мне учебный отпуск в декабре 2014 г. Законен ли отказ работодателя в предоставлении мне основного отпуска в июле 2015 за 2014 г.? Какое значение имеет то, что я отказался от п.2 своих исковых требований, ведь отказался от обязанности работодателя предоставить мне учебный отпуск в декабре 2014, я ведь не отказывался от основного отпуска за 2014? Стоит ли мне подать новое исковое заявление по факту непредоставления основного отпуска за 2014 г.? Если по данному вопросу какая-либо судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение