Я после приговора подошла к помощнику судьи, попросила разрешение на длительное свидание.

• г. Челябинск
Мой муж находится в СИЗО. Приговор ему вынесли вчера. Я после приговора подошла к помощнику судьи, попросила разрешение на длительное свидание. Она мне дала разрешение только на короткое. Сказала, что, пока приговор не вступит в законную силу, длительного свидания не будет. На сколько это законно? Его, после вступления в силу приговора, увезут отбывать наказание в другой город! Я с годовалым ребёнком! И к кому мне обращаться, после вступления в силу? У кого брать разрешение на длительное свидание?
Ответы на вопрос (7):

Абсолютно правомерно.

Ульянка, это законно (ст. 89 УИК РФ)

Здравствуйте. После того, как вынесен приговор, перед отправкой осужденного в колонию для отбывания наказания, и правда дается только кратковременное свидание. После отправки осужденного в колонию вам достаточно на электронную почту направить на имя начальника колонии заявление о предоставлении длительного свидания. И разрешение вам также придет ответом на электронную почту. Такова практика. Основание - Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Вполне законно.

После вступления приговора в законную силу длительное свидание предоставляется в соответствии с законом, и не требуется уже ничье разрешение на это, в том числе и разрешение судьи.

Добрый день, Ульяна.

В Вашем случае длительное свидание возможно только в ИК, обращаться необходимо на имя начальника колонии в которую переведут Вашего супруга

Ждите вступления в силу приговора суда, иначе никак.

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").