Можно получить инвалидность с разрывом миниска 3 степени

• г. Мурманск
Можно получить инвалидность (какой группы) при разрыве миниска 3 степени? Операцию не делали
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При таком заболевании обычно дают 3 группу инвалидности. Обязательно у лечащего врача получите направление на медицинскую комиссию. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Желаю вам удачи!

На данный вопрос вам может ответить только врач.

Данные проблемы коленных суставов регламентированы в статье 65 Само по себе наличие разрыва мениска не является основанием для освободения от призыва, однако вполне может яляться основанием для направлея на проведение операции, в связи с которой должны будут предоставить призыва в соответствии со статьей 86 Расписания болезне временно не ностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сождающиеся умеренм;

К пункту «в» относятся:

— редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

— остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

— стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.

Если Ваши проблемы подпадают хотя бы под один из пунктов статьи — Вы подлежите освобождению от призыва (категория годности «В» — ограниченно годен), зачислению в запас, Вам должны выдать военный билет.

Из вышеперечисленного особое внимание следует уделить:

— деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

Что подразумевать под стойкой контрактурой коленного сустава с незначительным ограничением объема движений?

Контрактура — это состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута.

Незначительное ограничение объема движения определяется в Таблице 3 Расписания болезней — называется «Таблица оценки объема движений в суставах (в градусах)» (находится под основными таблицами с перечнем заболеваний).

Для коленного сустава незначительное ограничение объема движений — это (в градусах):

Сгибание- 60;

Разгибание — 175.