Смерть тети после появления ухаживающей женщины - возможно ли оспорить завещание?

• г. Чебоксары

У мужа умерла тетя, завещание оставила на женщину которая ухаживала за ней последний месяц. Тетя чувствовала себя хорошо, после появления женщины она заболела восполением легких, сын женщины работает в больнице в реанимации глав. Врачом, они ее увезли в больницу не по месту жительства не предупредили родственников, после выписки тетя умерла через два дня. Возможно обжаловать завещание? Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! признать завещание недействительным можно только в судебном порядке. Обратиться в суд, чтобы завещание оспорить, может непосредственно только лицо, чьи законные интересы были ущемлены, либо его официальные представители. Оспаривание наследства может базироваться на ряде законных оснований, среди которых:

· наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;

· завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;

· завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;

· завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;

· документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями.

В каждом конкретном случае дается на основе предварительного анализа документов.

если тетя не была лишена дееспособности и не была психически больна, то ничего не получится.