Ошибочно арестовали карты и счета

• г. Абакан
Здравствуйте. Ошибочно наложили арест на счета и карты за электроэнергию. Просто улицы с таким названием две и номер дома идентичный. Но у нас не было долгов все оплачено, а карты заблокированы и сейчас россети говорят, что виноват суд. Но ведь это они подают в суд на человека указывают адрес, фамилию? Просто у меня кредиты и я не могу их оплатить, мне в банке говорят что даже через кассу за меня может оплатить только третье лицо, а не я сама. Эта нервотрепка, эта беготня за справками, к приставам, что у меня все оплачено мне поднадоела. Я хотела бы узнать, на кого я могу подать в суд на возмещение морального и материального вреда?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, для начала напишите жалобу на имя прокурора. на поставщика электроэнергии. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

На того кто изначально ошибся из вопроса не понятно

Точно не я, я получила уведомление что мои счета, карты , вклады заблокированы и началась беготня. Сначала к приставу, тот отправил в компанию кто поставляет электроэнергию, там ничего вразумительного не ответили, наша именно улица ими не обслуживается, но попали под раздачу именно мы... Нас обслуживает другая компания в которую я тоже съездила и взяла бумагу , что нет у меня долгов.

Вот кто там виноват изначально не знаю. Друг на друга перекидывают

Ольга, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а затем по результатам её проверки с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Можете подать административное исковое заявление на пристава-исполнителя. Сейчас за это нужно оплатить госпошлину 3 000 руб.

Добрый день.

В первую очередь отмените решение суда. Ошибка может быть допущена судом, приставами, либо заявителем (истцом). Если ошибка истца, то возможно есть шансы на возмещение ущерба (что вы потратите на юридические услуги, например), на моральную компенсацию рассчитывать на стоит, максимум 1000-3000 руб., если докажете.

Если ошибка суда, сомнительно, что получится)

Подали заявление на отмену. Сказали 5 рабочих дней ждать решения. Мне не важно какая сумма будет, мне важно чтобы такой ситуации больше не получилось, чтобы тот кто виноват , внимательно выполнял свою работу. А так тот человек будет продолжать не платить и опять мне все арестуют и снова беготня?

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!