Можно ли узнать, если человек прописан, но не проживает имеют ли право приставы арестовать счета за коммунальные услуги?

• г. Самара
Можно ли узнать, если человек прописан, но не проживает имеют ли право приставы арестовать счета за коммунальные услуги? Человек не проживает больше 5 лет, собственник один
Ответы на вопрос (7):

Конечно

Добрый день.

Приставы не арестовывают счета за коммунальные услуги, а только в рамках судебного решения о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Если будет решения суда, т в рамках исполнения данного решения, судебные приставы могут наложить аресты на ваши банковские счета и имущество

Ольга, увы, но даже при непроживании с прописанного могут взыскать долг.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Здравствуйте, Ольга!

Приставы просто исполняют решение суда.

Они уже не обязаны вникать в суть дела. До них это сделал суд.

Раз прописан значит считается проживает. несет ответственность по оплате жку, приставы могут только исполнять решение суда о взыскании.

ЭТо суд приказ, его можно отменить.

Здравствуйте!

В данном случае можно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!