Суд отказал в штрафе банку за неисполнение требования возврата денег, ссылаясь на п.6 ст.13 ЗоЗПП. Что делать дальше?

• г. Смоленск

Подавала исковое по защите прав потребителей (взимание незаконных банковских комиссий по кредитному договору). Суд признал комиссии + проценты + моральный ущерб, юр. услуги., а вот штраф банку за неисполнение требования возврата денег в добровольном порядке отказал. К исковому были приложены документы, подтверждающие мои намерения урегулировать вопрос в досудебном порядке: письмо-требование с почтовыми квитанциями. Однако, суд счел, что услуги по выдаче кредита не подходят под п.6 ст.13 ЗоЗПП. Правомерно ли это? и чем регламентируется данный вывод суда? Что можно предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, такой подход суда является незаконным, нужно подавать апелляционную жалобу. Обращайтесь- поможем составить.

Председатель Смоленской региональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Знак качества"

Олеся, суд не прав. Есть ППВС РФ от 28.06.2012 г., где прямо говорится, что по этой статье ЗоЗПП суд взыскивает штраф даже при отсутствии такого требования у истца. Однозначно обжалуйте решение в этой части.

не прав судья, не дочитал постановление пленума или не захотел голову ломать свою этим вопросом, однозначно обжалуйте решение и ссылайтесь установление судом фактов имеющих значение для дела (т.е. нарушение прав, попыток до судебного разрешения, необоснованное уклонение от удовлетворения и тп) не принятие во внимает ниже указанных положений:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Пункт 3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

пункт 46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).