Пристав окончил ИП по алиментам так как должник ушел на сво... (ребенку 4 года) Действия пристава законны?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (8):

Согласно законодательству Российской Федерации, отправление бывшего мужа на службу в СВО не является основанием для автоматического приостановления исполнительного производства по алиментам. Приставы должны продолжать взыскание алиментов в соответствии с установленными правилами и процедурами. Если приставы прекратили взыскание и сняли аресты с счетов, это может быть вызвано ошибкой или неправомерным решением пристава. В таких случаях рекомендуется обратиться в уполномоченный орган, надзирающий за деятельностью приставов, для выяснения ситуации и возможности возобновления исполнительного производства

Не предусмотрено законом об исполнительном производстве такого основания для его окончания.

Добрый вечер!

В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.

Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Однако приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов и ущерба по потере кормильца в данном случае невозможно.(часть 1.1 Федерального закона от 29.12.2022 № 603-ФЗ).

Действия пристава незаконны.

нет, не правомерны, так как действительно ИП приостанавливаются, но есть исключения и как раз алименты именно таковы...

Пишите жалобу в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава.

окончил ИП по алиментам так как должник ушел на сво... (ребенку 4 года) Действия пристава законны?
Действия пристава соответствуют пункту 8 части 1 статьи 47 Закона №229-ФЗ об исполнительном производстве:

Исп пр-во оканчивается в случаях ... направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Внимательно прочтите эту статью.

Например, все взыскания алиментов с военных Минобороны производит Единый расчетный центр (в г. Москва) и приставы об этом знают.

Здравствуйте!

В данном случае нет незаконные.

Необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Не окончил, а приостановил. На требования об уплате алиментов не распространяются положения ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", предусматривающие возможность приостановления ИП по указанному основанию. Обжалуйте действия пристава его руководству или прокурору

Здравствуйте, как раз окончено...

Прикреплённые файлы: