Пожалуйста пени по жкх установили по старому тарифу 9,5% а квиточки до сих пор приносят с повышенной ставкой?

• г. Тула
Здравствуйте подскажите пожалуйста пени по жкх установили по старому тарифу 9,5% а квиточки до сих пор приносят с повышенной ставкой?
Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо уточнить, действительно ли было установлено новое решение о повышении тарифа на пеню, а также когда оно вступило в силу. Эта информация может содержаться в документах, предоставленных управляющей компанией или в решениях местных органов власти.

Марина, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Марина, я бы пени вообще не платил. И в назначении платежа указывал, что оплата идет без пени. Если подадут в суд, вы всегда сможете снизить их размер.

Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день, Марина.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную Жилищную Инспекцию.

обращайтесь с жалобой в ГЖИ

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!