Можно ли отсудить алименты

• г. Москва
Я Высоков Игорь Романович. Жил одно время с женщиной в гражданском браке, родилась дочь Юля. Понятно, дочь я записал на себя. Никогда не сомневался в отцовстве, дочь похожа на мою маму. Когда Юле было 11 лет, ее мать заявила, что уходит от меня, т.к. я мало получаю. Я сказал катись, но дочь остается у меня. Но нет, она выкрала дочь, и сбежала, потом звонила несколько раз, что все в порядке чтобы я их не искал, и что у нее другой мужчина. А потом на работу пришел судебный приказ на алименты, и с меня стали удерживать 25% зарплаты. Я не возражал, ведь это моя дочь. И честно платил до ее 18 лет, долга нет ни копейки, при этом даже не знал, где Юля, и не видел ее ни разу. И только недавно я узнал следующее. Сразу после ухода от меня, бывшая подала на суд к другому мужику на установление отцовства, и через тест днк его признали отцом. Мне никто ничего не присылал, я не знал о суде, хотя формально был как ответчик. И с того мужчины она тоже отсудила алименты, через другой суд. При этом с меня продолжали удерживать алименты на уже чужого ребенка. И так она получала алименты с двух отцов. Об этом я узнал только сейчас, когда Юля сама меня нашла, мать ей не давала со мной общаться, и врала, что я чуть ли не маньяк. Юле сейчас 24 года. У нее новое отчество и отцом записан другой человек, которого она не знает и никогда не видела. Она все эти годы жила с бабушкой на ее пенсию, мать у них даже не появлялась и алименты тратила на себя. Является ли мошенничеством со стороны бывшей гражданской жены то, что она получала алименты от двух мужчин сразу? Имеет ли мне смысл заявлять в полицию? И могу ли я подать в суд, чтобы отсудить с нее уплаченные ей алименты за все 6 лет?
Ответы на вопрос (6):

К сожалению, не сможете.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

ДА, это мошенничество со стороны матери. можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей на основании ст. 159 УК РФ. Вас начнут переубеждать что алименты возврату не подлежат. но с момента установления отцовства, вы сможете всё взыскать.

пишите заявление в полицию

Да, конечно. Здесь все признаки мошенничества присутствуют. Пишите заявление в полицию. Алименты возврату не подлежат. Однако, в рамках уголовного дела, можно взыскать причиненный преступлением ущерб, если дело возбудят.

Добрый вечер!

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

В данном случае, можете.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!