У кого есть право наследовать часть квартиры после смерти родителей, если она была продана и заменена другой?

• г. Керчь

Имеет ли право на наследство моя родная сестра, а именно на часть квартиры оставшейся после смерти родителей. Квартира была продана в 2007 году,3 х комнатная, и мы купили 2 х комнатную. После смерти родителей в 2000 году я вступила в права наследства, моя сестра не подавала заявление на часть наследства. Теперь она требует часть денег от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара!

Ваша сестра не имеет никакого права на деньги от продажи квартиры.

Но с одной оговоркой - Ваша сестра имеет право подать в суд для восстановления своего права на наследство в течение 3 лет с момента когда она узнала что ее права нарушены (это по российскому законодательству). И тогда, если суд восстановит ее право, она будет претендовать на 1/2 долю всего имущества, которое принадлежало Вашим родителям.

Всего доброго!