Временная прописка у ребенка закончилась в 2022 году, а сейчас исполнилось 14 лет и надо получить паспорт, что делать

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Наталья. нужно искать место для его регистрации, вместе с собою его зарегистрируйте.

По закону нужно иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Оформить регистрацию по месту регистрации одного из родителей.

Здравствуйте, Наталья.

Паспорт гражданина России выдается, в том числе по достижению 14-летнего возраста, по месту жительства гражданина России (при наличии регистрации по месту жительства), по месту пребывания (при наличии регистрации по месту пребывания) либо по месту обращения (т.е., по месту фактического проживания, без регистрации по месту жительства или по месту пребывания).

Поэтому отсутствие у ребенка регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является препятствием для получения им паспорта гражданина России в связи с достижением 14-летнего возраста.

В дополнение: так как ребенок уже достиг 14-летнего возраста, но не имеет паспорта гражданина России, то его регистрация по месту жительства или по месту пребывания не возможна. Так как у него отсутствует документ, удостоверяющий личность.