Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24487

10.04.2002, 07:35

Объясните пожалуйста, на основании каких законов происходит сейчас лицензирование отдельных видов деятельности,

и как оно изменится в ближайшем будущем. Заранее благодарен.

Ответы юристов

10.04.2002, 07:40

В настоящее время лицензирование отдельных видов деятельности производится на основании Федерального закона РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №28-ФЗ от 13.03.2002 г. В ближайшем будущем принятие нового закона пока не будет (мое мнение), возможны лишь изменения, которые будет внесены в вышеназванный закон.

Вопрос № 163246

02.06.2004, 15:50

На какие виды законов президент РФ не может наложить вето? Заранее спасибо.

На какие виды законов президент РФ не может наложить вето?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

03.06.2004, 11:09

Конституция РФ.

"Статья 107

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию".

Вопрос № 16767906

12.01.2020, 05:37

Мне 16 лет, есть перцовый баллончик, могу ли я им воспользоваться без последствий в виде закона, если угрожает опасность?

Мне 16 лет, есть перцовый баллончик, могу ли я им воспользоваться без последствий в виде закона, если угрожает опасность?

Ответы юристов

13.01.2020, 14:11

Лицам не достигшим 18-ти лет нельзя купить газовый баллончик, но носить его с собой, равно как и закрытую бутылку водки законом не запрещено. Главное, применять по назначению.

Вопрос № 10108896

26.03.2016, 23:19

Помогите! Местный фермер перепахал грунтовую дорогу к деревне. Есть ли на него управа в виде закона?

Помогите! Местный фермер перепахал грунтовую дорогу к деревне. Есть ли на него управа в виде закона?

Ответы юристов

26.03.2016, 23:41

Обратитесь в администрацию муниципального образования, на территории которого расположена дорога.

Вопрос № 13442746

11.11.2017, 06:01

Виды природных объектов согласно ФЗ" об охране окружающей среды"

Виды природных объектов согласно ФЗ" об охране окружающей среды"

Ответы юристов

11.11.2017, 06:02

☼ Здравствуйте,

Виды природных объектов вы можете найти самостоятельно в интернете, здесь всем теорию никто выкладывать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 4394109

14.07.2014, 17:14

Закон о пересечении границы действует на все виды транспорта? Выпустят меня с Украины в Россию на самолёте? (17 лет)

Закон о пересечении границы действует на все виды транспорта? Выпустят меня с Украины в Россию на самолёте? (17 лет)

Ответы юристов

14.07.2014, 17:16

Без родителей (доверенности от них) по прибытию в аэропорт Вас задержат. Вы несовершеннолетний.

Вопрос № 12044338

24.01.2017, 09:35

Виды разрешенного использования земельных участков закон

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Ответы юристов

24.01.2017, 10:04

Цитата:
Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Допускается ВИР "для религиозных организаций".

24.01.2017, 10:12

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, содержит наименование вида разрешенного использования земельного участка "Религиозное использование"

Порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами определяется Правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования.

До принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").

Применительно к г. Москве, Московской области правила землепользования и застройки должны быть утверждены до 01.07.2017.

Вопрос № 4554471

05.08.2014, 15:28

Виды аукционов по 44 ФЗ.

Заключили контракт по итогам электронного аукциона по 44 ФЗ в электронном виде, подписали. Должны ли мы делать его в бумажном экземпляре? Если нет то что мы должны показывать ревизорам если проверка через год?

Ответы юристов

05.08.2014, 15:51

Делать в бумажном виде не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских